Бурба об общении с пленными из РФ: Их обманули, они не готовы воевать морально, у них нет мотивации


Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины в 2016–2020 годах Василий Бурба в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал, что он общался с пленными российскими военнослужащими.
"Я общался с пленными, но еще не общался с Силами специальных операций, со спецназом российским. Есть пленные танкисты, сухопутчики... У них нет мотивации. А мне важно понять, как будет действовать спецназ, какие у него задачи... А простые ребята... Там обман", – сказал Бурба.
Из общение с пленными он сделал вывод, что одним сказали, будто они едут не на войну, а на учения, другим – что "вы зайдете – вас встретят".
"Самое главное – их обманули. Они не готовы морально, у них нет мотивации, а у нас есть", – сказал бывший руководитель военный разведки.
Во время интервью Бурба обратился к военнослужащим сухопутных войск Российской Федерации, которые принимают участие в войне против Украины, и призвал их саботировать приказы.
"Ребята, продолжайте, как вы и делаете, сливать топливо, рассказывать, что не на чем ехать, что вас обстреляли... Сдавайтесь! И мы вам гарантируем только одно: что вы будете живы, здоровы, мы вас накормим и обменяем. Сделайте праздник, сюрприз к 8 Марта своим мамам, женам, сестрам. Ребята, сдавайтесь!" – сказал Бурба.
Кроме того, он обратился к российским летчикам и артиллеристам и призвал их не выполнять преступные приказы.
"Ребята, мы не будем вас менять, когда попадетесь нам в плен, мы не будем вас отдавать. Вы, твари, убиваете мирных людей. Готовьтесь! Советую вам отказываться от приказов. Вы переступили самую главную черту – вы не воюете с Вооруженными силами, вы убиваете мирных граждан", – сказал Бурба.
По данным украинской стороны, за время войны в Украине Россия потеряла более 12 тыс. человек личного состава, а также 317 танков, 1070 боевых бронированных машин, 120 артиллерийских систем, 56 реактивных систем залпового огня, 49 самолетов, 81 вертолет. Сколько российских военнослужащих захвачено в плен, украинские власти не уточняли, но среди них есть пилоты, которые сбрасывали на города авиабомбы.
2 марта Россия официально признала гибель 498 российских военнослужащих, еще 1597, по утверждениям министерства обороны РФ, получили ранения. После этого российские власти не обновляли данные. Информацию о потерянной технике и взятых в плен военнослужащих они тоже не публикуют.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
9 марта, 09.39
Мир
9 марта, 01.06
Война в Украине
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар