$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Черниговской области оккупанты сливают топливо, чтобы не идти в бой – Сухопутные войска ВСУ

В Черниговской области оккупанты сливают топливо, чтобы не идти в бой – Сухопутные войска ВСУ Деморализованные войска оккупантов бросают технику
Фото: Генштаб ВСУ / Twitter
В публикации в Facebook Сухопутные войска ВС Украины сообщают, что жители Черниговской области замечали, как российские войска сливали топливо, чтобы не идти на уничтожение армией Украины.

"В Черниговской области местные жители говорят, что оккупанты на въездах в город специально сливают топливо из бензобаков, чтобы не идти на фактически гарантированное уничтожение со стороны ВСУ. Уныние оккупантов усиливается с каждым часом!" – заявила прес-сслужба.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Россия применяет в том числе реактивные системы залпового огня "Град".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Путин начал полномасштабную войну против Украины, и призвал мир отреагировать.

Президент Украины Владимир Зеленский утром 24 февраля объявил о введении военного положения по всей стране. Верховная Рада утвердила это решение. Президент призвал украинцев не паниковать, "делать все, что нужно, для поддержки Вооруженных сил Украины" и пообещал, что всем желающим защищать Украину будут выдавать оружие.

По информации Зеленского, враг несет серьезные потери. По данным Офиса президента Украины и Генштаба на утро 26 февраля, за первые двое суток были уничтожены 3,5 тыс. оккупантов, 14 российских самолетов, восемь вертолетов, 102 танка, 536 боевых бронированных машин, 15 пушек и один ЗРК "Бук". 200 россиян взяты в плен. В течение 26 февраля оккупанты потеряли три Су-30СМ, 11 вертолетов, два Су-25, два Ил-76МД, колонну техники и эшелон с топливом, сообщила в своем Facebook заместитель министра обороны Анна Маляр со ссылкой на сводку Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

В результате обстрелов российских войск в Украине к этому дню погибло 210 человек, в том числе шестеро детей. Ранения получили более 1,1 тыс. человек, из них более 100 детей.