$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Израиль отправил Украине лекарства для ВСУ на 100 млн грн

Израиль отправил Украине лекарства для ВСУ на 100 млн грн Израиль передает Украине лекарства для военнослужащих
Фото: depositphotos.com

Министерство здравоохранения Израиля направило несколько тонн медикаментов на сумму 100 млн грн в качестве гуманитарной помощи Украине. Об этом сообщает Кабинет Министров Украины 23 августа. 

Сбор средств был организован по запросу Вооруженных сил Украины. Через несколько месяцев была накоплена необходимая сумма и приобретенные лекарства для них.

"Мы продолжаем помогать Украине в это тяжелое время, поэтому по просьбе украинской стороны были собраны средства и организована передача гуманитарной помощи. Планируем дальнейшее сотрудничество между нашими странами", – прокомментировал посол Израиля в Украине Михаэль Бродский.

Заместитель министра здравоохранения Украины по цифровизации Мария Карчевич отметила, что это является примером эффективного международного сотрудничества, взаимодействия государственного, частного и общественного секторов и их важного вклада в обеспечение военнослужащих необходимой помощью.

"Благодаря совместным усилиям нашим военнослужащим будут переданы важнейшие медикаменты, которые помогут сохранить их здоровье и жизнь", – заявили в пресс-службе Кабмина. 

Контекст

Израиль передает Украине гуманитарную помощь, а также медицинское оборудование и обмундирование для спасателей. Бени Ганц, который занимал пост министра обороны в предыдущем правительстве, заявлял, что у Израиля нет производственных мощностей, чтобы поставлять системы ПВО, которые просит Украина. 

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно призывал Израиль определиться, с кем он – "с демократическим миром или с теми, кто закрывает глаза на российский террор".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху несколько раз подчеркивал, что Израиль не поставляет Украине военную помощь. При этом, по его словам, Израиль "не нейтрален", а находится на стороне Украины в ее защите против агрессии России