$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Я сегодня поседел". Дочь фронтмена группы Kozak System Леньо попала под обстрел в Чернигове

"Я сегодня поседел". Дочь фронтмена группы Kozak System Леньо попала под обстрел в Чернигове Леньо рассказал, как его дочь спаслась при обстреле
Фото: Леньо Іван / Facebook

21-летняя дочь фронтмена группы Kozak System Ивана Леньо Маланка попала под обстрел в Чернигове 19 августа. Об этом он рассказал в Facebook.

Леньо опубликовал скриншот сообщения дочери, которая рассказала, что в момент прилета была вместе с подругой через дорогу от драмтеатра.

"Легли быстро, но накрыло стеклом, пеплом и откинуло в стену. Тане немного голову поцарапало, у меня мелкие царапины, немного крови. Куча трупов, крик, мы бежали по стеклу и между трупов", – рассказала она.

Девушка сообщила, что добралась до подвала, где ей обработали раны.

"Я сегодня поседел", – прокомментировал музыкант.

В другом посте он выложил видео, на котором видны его дочь с подругой в момент взрыва, и обратился к своим слушателям за рубежом. 

"За 10 секунд ангел успел увести девушек от площади перед драмтеатром за угол дома. Это их и выручило. Но других детей не спасло. Некоторые из вас утверждают, что я со сцены слишком драматизирую о положении вещей в Украине. Мол, слишком жестко наваливаю. Что ж, возможно, после просмотра этого видео вы поймете, в каком аду мы живем, и убедитесь, что я еще очень деликатен с вами. Пусть все сказанное со сцены вами еще раз переосмыслится. И не дай бог, чтобы вы когда-нибудь пережили то, что я сегодня пережил", – написал Леньо.

Контекст

Оккупанты нанесли удар по центру Чернигова 19 августа около 11.30, предварительно – ракетой "Искандер", проинформировали в прокуратуре области в Facebook. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что повреждены площадь, университет и театр.

Удар был нанесен, в частности, по месту, где проходила встреча-презентация производителей дронов. Одна из организаторов встречи, волонтер Мария Берлинская заявила, что мероприятие было закрытым, место проведения сообщали только "зарегистрированным проверенным участникам за считанные часы до мероприятия" и что после объявления воздушной тревоги призывали присутствовавших прятаться в укрытия. С организаторами работает СБУ.

Вечером в Чернигове завершили поисково-спасательную операцию, проинформировали в МВД Украины. По данным главы ОВА Вячеслава Чауса, 140 человек обратились за медицинской помощью, госпитализирован 41 человек. Семь человек погибли, в том числе ребенок.