$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Каждый 10-й сражается с оккупантами". Чешский телеканал рассказал о героизме работников "Запорожстали"

"Каждый 10-й сражается с оккупантами". Чешский телеканал рассказал о героизме работников "Запорожстали" Металлургический комбинат "Запорожсталь" в Запорожье работает в условиях нехватки персонала и ресурсов, а также ограниченных экспортных маршрутов
Фото: gmk.center

До войны на "Запорожстали" группы "Метинвест" работало более 10 тыс. человек. С самого начала полномасштабного вторжения каждый 10-й работник пошел воевать с российскими оккупантами. Журналисты чешского телеканала ČT24 побывали на металлургическом комбинате, чтобы своими глазами увидеть, как работает предприятие в условиях войны.

Металлургический комбинат "Запорожсталь" в Запорожье работает в условиях отсутствия персонала и ресурсов, а также ограниченных экспортных маршрутов из-за блокады черноморских портов, отметили авторы материала.

"Металлург – это сильная профессия, держащая экономику на плаву. Даже небольшой вклад способен поддержать экономику", – считает работник "Запорожстали" Вячеслав.

Сотрудники "Запорожстали" называют свою нынешнюю работу экономическим фронтом. Каждый сотрудник работает еще и за своих коллег, которые либо уехали на Запад, либо влились в армейские ряды. С начала вторжения каждый 10-й работник пошел воевать с российскими оккупантами.

"Мы должны избежать гиперинфляции, проблем с экономическим развитием страны. Очень важно, чтобы такие предприятия, как наше, продолжали работать", – отметил генеральный директор "Запорожстали".