$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Китай примет участие в конференции по украинской формуле мира – МИД

Китай примет участие в конференции по украинской формуле мира – МИД В конференции примет участие представитель Китая Ли Хуэй
Фото: EPA

Китай примет участие в переговорах, посвященных украинской формуле мира, которые пройдут в Саудовской Аравии. Об этом сообщил спикер министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь, его заявление опубликовано на сайте МИД 4 августа.

"По приглашению Королевства Саудовская Аравия специальный представитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй отправится в Джидду для участия в международной конференции по Украине", – заявил он.

По словам Ван Вэньбиня, Китай готов работать с международным сообществом, "чтобы продолжать играть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию украинского кризиса". Слово "война" он не употребил. Также в сообщении не упоминается страна-агрессор Россия, которая развязала войну против Украины.

О том, что в международной конференции по украинской формуле мира, которая пройдет в Саудовской Аравии на этой неделе, примет участие Китай, 3 августа со ссылкой на источники писала The Wall Street Journal. Издание отмечало, что участие Пекина в конференции может показать эволюцию его позиции относительно войны РФ против Украины, "это означало бы значительный сдвиг, поскольку Пекин остался в стороне от первой встречи группы, состоявшейся в июне в Копенгагене".

Контекст

Формулу мира, включающую 10 пунктов, Украина презентовала в ноябре 2022 года. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

СМИ сообщали, что Украина и союзники хотят провести до встречи НАТО в Вильнюсе (она прошла 11–12 июля) саммит по реализации формулы мира. Президент Украины Владимир Зеленский предлагал провести саммит формулы мира в июле, когда с начала полномасштабного вторжения РФ пройдет 500 дней (это было 8 июля), но пока саммит не состоялся. Позже президент говорил, что нужно подождать и "дожать то количество государств" – участников саммита, которое нужно Украине. По его словам, Украина стремится провести Глобальный саммит мира осенью. По данным Politico, он может состояться в сентябре на полях Генеральной Ассамблеи ООН или в рамках встречи лидеров "Группы двадцати".

Саудовская Аравия 5–6 августа планирует принять мирные переговоры по Украине в Джидде. Туда пригласили представителей 30 государств, но страны-агрессора РФ на саммите не будет. Встреча пройдет на уровне советников по нацбезопасности и политических советников лидеров государств. Предыдущие такие переговоры прошли в Копенгагене в июне в условиях строгой секретности.