$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Климкин о реакции РФ на "выборы" на Донбассе: Сами придумали, сами провели, сами себя поздравляют

Климкин о реакции РФ на "выборы" на Донбассе: Сами придумали, сами провели, сами себя поздравляют Климкин: В Украине будет свободный, украинский, европейский Донбасс
Фото: ЕРА

Оккупированный Донбасс не может быть искусственно вживлен в цивилизованную и демократическую Украину, отметил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Российские власти поздравили с "выборами" на Донбассе собственных "марионеток". Об этом в Twitter заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Из Кремля уже успели поздравить своих марионеток с фейковыми выборами. Ну что сказать? Сами придумали, сами провели, сами себя поздравляют! Изоляция РФ в мире все более очевидна. Весь мир смеется с РФ, вот только людям на оккупированных украинских территориях не до смеха", – написал он.

Министр отметил, что "оккупированный Донбасс как российская колония не может быть искусственно вживлен в цивилизованную и демократическую Украину".

"Можем обсуждать переходные периоды, разные подходы и модальности, но не этот фундаментальный принцип. В Украине будет свободный, украинский, европейский Донбасс!" – подчеркнул Климкин.

12 ноября первый заместитель председателя комитета Совета Федерации России по международным делам Владимир Джабаров заявил, что украинские власти должны начать переговоры с "законно избранной властью Донецка и Луганска".

11 ноября на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей прошли "выборы депутатов народных советов и глав республик". Президент Украины Петр Порошенко назвал эти "выборы" фейковыми и призвал жителей оккупированных территорий в них не участвовать. В прокуратуре Донецкой области напомнили, что причастным к организации "выборов" на Донбассе грозит пожизненное лишение свободы.

"Выборы" в ОРДЛО раскритиковали Евросоюз и США. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что они нарушают международное право и подрывают обязательства, взятые в рамках Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Посольство США в Украине отметило, что выгоду от "бутафорских выборов" в ОРДЛО получат только приспешники России на востоке Украины

По данным СБУ, жителей оккупированных территорий заманивали на "выборы" дешевыми продуктами – их продавали возле "избирательных участков". 

По предварительным данным, опубликованным боевиками, в гонке лидируют действующие главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник – оба набрали более 60% голосов, явка избирателей якобы составила около 80%.