$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Количество раненых в результате удара по Чернигову выросло до 148. Среди жертв – шестилетняя девочка, многодетный отец, студент и преподаватели вуза

Количество раненых в результате удара по Чернигову выросло до 148. Среди жертв – шестилетняя девочка, многодетный отец, студент и преподаватели вуза Количество раненых в Чернигове увеличилось
Фото: EPA

По состоянию на утро 20 августа после российского удара баллистической ракетой по центру Чернигова за медицинской помощью обратилось 148 человек, 15 были прооперированы. Об этом сообщил глава областной военной администрации (ОВА) Вячеслав Чаус в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Враг вчера унес жизни семи человек, и еще 148 человек обратились за медицинской помощью или были доставлены ранеными в больницы. По состоянию на 6.20 в больницах города Чернигова остается 41 человек. Им предоставляется вся необходимая медицинская помощь, 15 человек были прооперированы", – рассказал Чаус.

По его словам, работы по расчистке центра города продолжаются, на месте работают коммунальные службы, проходит обследование всех жилых домов и учреждений, чтобы оценить размер нанесенного ущерба. Повреждено более 500 квартир, это более 60 домов, которые находились рядом с местом, куда прилетела ракета, сказал он.

Ранее сообщалось о 140 раненых.

Среди погибших – шестилетняя Софийка, единственная дочь Ольги и Александра Голынских, которая должна была идти в первый класс. О гибели ребенка сообщила подруга семьи Екатерина Фарафонова.

Также погиб адвокат Владимир Василенко, сотрудничавший с благотворительным фондом "Право на защиту", пишет "Украинская правда". У него осталось четверо детей. Сын, который был рядом с ним в момент обстрела, сейчас в больнице.

Российский удар по Чернигову убил двух преподавателей и студента "Черниговской политехники", написала черниговчанка Анна Романова. Это студент Учебно-научного института механической инженерии, технологий и транспорта Назар Ющенко, старший преподаватель кафедры иностранной филологии Светлана Кормильцина и сотрудница директората Учебно-научного института архитектуры, дизайна и геодезии Наталья Тория.

Контекст

Оккупанты нанесли удар по центру Чернигова 19 августа около 11.30, предварительно – ракетой "Искандер", проинформировали в прокуратуре области в Facebook. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что повреждены площадь, университет и театр.

Удар был нанесен, в частности, по месту, где проходила встреча-презентация производителей дронов. Одна из организаторов встречи, волонтер Мария Берлинская заявила, что мероприятие было закрытым, место проведения сообщали только "зарегистрированным проверенным участникам за считанные часы до мероприятия" и что после объявления воздушной тревоги призывали присутствовавших прятаться в укрытия. С организаторами работает СБУ.

Вечером в Чернигове завершили поисково-спасательную операцию, проинформировали в МВД Украины.