Командир 36-й бригады о первом дне войны: Все началось с массированного обстрела позиций 53-й бригады в районе Волновахи


В интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону военнослужащий Вооруженных сил Украины, командир 36-й бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Белинского полковник Виктор Сикоза рассказал, как действовали россияне на Донбассе 24 февраля и насколько украинская армия была готова дать отпор.
"На тот момент я находился на командном пункте "АТО-Схід", на донецком направлении. Все началось с массированного обстрела позиций 53-й отдельной механизированной бригады, которая находилась на тот момент в районе Волновахи, откуда, в принципе, и начался пролом этой орочьей орды. Как их еще назвать? Ощущение было одно: "Ну вот и началось". То, чего ждали, то и началось", – отметил военный.
По его словам, времени на размышления совсем не было.
"Надо было принимать какие-то решения. И начинать как-то выстраивать оборону, думать о резервах, об артиллерии и обо всем", – поделился собеседник.
Журналист спросил о том, насколько украинская армия была готова к наступлению врага.
"Вы были готовы, оснащены к началу войны? Техника, бронежилеты, каски – все было нормально", – спросил Гордон.
"Конечно. Полностью обеспечены были. Подразделения, которые выполняли задачу на переднем крае обороны, на донецком направлении, как личным составом, так и техникой, исправным вооружением, боеприпасами, припасами продовольствия, воды [были обеспечены]… Были созданы запасы. В принципе, да, мы были готовы. Поэтому донецкое направление до сих пор и держится. Годами там все выстраивалось. И все просчитывалось", – подчеркнул Сикоза.
Командир 36-й ОБрМП Сикоза: После победы первым делом обниму мать, отца и свою овчарку немецкую. Сяду, поплачу часа два, а потом высплюсь. Полный текст интервью
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Командир 36-й бригады морской пехоты рассказал, когда закончится война
6 августа, 13.09
Война в Украине
6 августа, 09.00
В гостях у Гордона
5 августа, 17.34
Война в Украине