$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Компания ДТЭК заявила, что потеряла контроль над предприятиями в оккупированной части Донбасса

Компания ДТЭК заявила, что потеряла контроль над предприятиями в оккупированной части Донбасса На предприятиях ДТЭК работают 118 тыс. человек, из них 36 тыс. – на Донбассе
Фото: dtek.com

Боевики потребовали перерегистрировать предприятия ДТЭК в "ДНР" и "ЛНР", но компания утверждает, что никакие формы давления не заставят ее изменить юрисдикцию активов.

Энергодобывающая компания ДТЭК утверждает, что потеряла управление предприятиями, которые расположены на оккупированной части Донецкой и Луганской областей.

Заявление по этому поводу опубликовано на официальном сайте компании.

Речь идет об 11 предприятиях: "ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса", "Моспинское УПП", "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь", "ДТЭК Востокэнерго" ("Зуевская ТЭС"), "ДТЭК Донецкоблэнерго", "Техремпоставка", "ДТЭК Свердловскантрацит", "ДТЭК Ровенькиантрацит", "Электроналадка", "ДТЭК Высоковольтные сети" и "ДТЭК Сервис".

Директора этих фирм получили извещения о необходимости "перерегистрировать" их в "ДНР" и "ЛНР" и провести инвентаризацию имущества.

"С этого момента ДТЭК не контролирует работу этих предприятий. Компания считает неприемлемым требование о перерегистрации наших предприятий, никакие формы давления не заставят ДТЭК изменить юрисдикцию своих активов", – сказано в заявлении.

Гендиректор ДТЭК Максим Тимченко считает случившееся результатом политического конфликта на Донбассе, "заложником которого были и остаются украинцы, украинский бизнес и украинская экономика".

"Это фактически означает остановку предприятий, которая повлияет на украинцев по обе стороны разграничения. Общим итогом станет драматическое снижение уровня доходов и рост безработицы", – уверен Тимченко.

ДТЭК отмечает, что за последний год предприятия, работающие в Донецкой и Луганской областях, заплатили в украинский бюджет более 2 млрд грн налогов, а 36 тыс. сотрудников стабильно получали зарплату.

"Мы боролись за сохранение этих предприятий в экономической инфраструктуре Украины три года, но обеспечить их дальнейшую стабильную работу мы не можем. ДТЭК постарается сделать все возможное, чтобы не оставить наших сотрудников в беде, предложив возможность перевода и трудоустройства на других предприятиях компании. Я надеюсь, что международная судебная система и главенство права позволит ДТЭК возобновить управление. Тогда мы сможем вернуться к полноценной работе", – добавил Тимченко.

По факту утраты контроля над предприятиями ДТЭК уже обратилась в правоохранительные органы Украины, Государственную фискальную службу, налоговые органы и государственные органы.

В холдинг ДТЭК входит 31 шахта, 13 углеобогатительных фабрик, 10 ТЭС, две ТЭЦ и шесть предприятий по дистрибуции электроэнергии. На предприятиях ДТЭК работают 118 тысяч человек.

Компания входит в финансово-промышленную группу СКМ, акционером которой является Ринат Ахметов.

27 февраля главари "ЛДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если до 00.00 1 марта не будет снята блокада, которую 26 декабря 2016 года объявили ветераны украинских добробатов.

1 марта, по истечении срока ультиматума, боевики "ДНР" "национализировали" около 40 украинских предприятийЗахарченко отметил, что никто из украинских собственников не выходил на связь с представителями "ДНР". 2 марта боевики "ДНР" обнародовали список украинских предприятий и ответственных за введение на них "временных администраторов".