$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Контрнаступление будет длительным и тяжелым – Подоляк

Контрнаступление будет длительным и тяжелым – Подоляк По словам Подоляка, количество наступательных операций, проводимых украинской армией, постепенно растет
Фото: president.gov.ua

Украину ожидает долгая и изнурительная борьба за возвращение оккупированных Россией территорий. Об этом сообщил 19 июля в интервью AFP советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

В беседе с журналистами Подоляк признал, что прогресс идет "медленнее, чем хотелось бы".

Он отметил, что "эта операция будет достаточно сложной, длительной и займет довольно много времени".

По его словам, украинская армия сталкивается с рядом трудностей на поле боя. В частности, речь о сильно заминированной территории, проблемах с логистикой, например, с поставками оружия, и с превосходством Москвы в некоторых частях неба.

Подоляк подчеркнул, что Киеву потребуется дополнительно 200–300 единиц бронетехники и до 80 истребителей F-16 для ускорения наступления.

Но он также сообщил об определенных успехах, заявив, что количество наступательных операций, проводимых украинской армией, постепенно растет и что не все бригады, готовые к контрнаступлению, отправлены в бой.

Подоляк отметил, что нарастает давление на российские силы и что Киев хочет нанести тактические поражения и отсечь группировки российских войск.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. После этого украинские военные сообщали о деоккупации украинских территорий и освобождении девяти населенных пунктов в Запорожской и Донецкой областях. 

За время текущего контрнаступления силы обороны Украины освободили 210 км² территорий, сообщили в Минобороны 17 июля.