$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Кравчук: Буду стрелять до последнего, я врага, сукиного сына, к себе на порог не приглашал

Кравчук: Буду стрелять до последнего, я врага, сукиного сына, к себе на порог не приглашал Кравчук: Я буду защищать свою землю, несмотря на возраст
Фото: kmu.gov.ua

Россия не готова к широкомасштабной войне против Украины, но хочет ее запугать, считает первый президент Украины, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук. Такое мнение он высказал 6 апреля в эфире телеканала "Украина 24", подчеркнув, что готов защищать страну с оружием в руках.

Кравчук назвал Россию непредсказуемой и отметил, что от нее "можно ждать чего угодно". 

"Мы должны быть готовы к любым сценариям... Как писали классики, нужно быть начеку, – сказал экс-президент. – Но по моему мнению, несмотря на такие оптимистичные заявления со стороны России, она не готова к широкомасштабной войне... Я думаю, что [президент России Владимир] Путин знает, чем это может завершиться для него. Очень хорошо знает".

Кравчук считает, что Россия хочет не силой войны, а силой запугивания, намеков и запретов заставить Украину пойти на уступки.

"Мы говорим, что мы никогда на те уступки, которые касаются общенациональных интересов Украины, не пойдем. Мы можем [проводить] и готовы к дискуссиям, взаимным переговорам, взаимным уступкам, но не односторонним, – добавил он. – Не играйтесь с Украиной, подавитесь обязательно. Это вам не маленькое государство. Это государство в центре Европы, которое мир не отдаст в жертву какому-то маньяку. Мы и сами будем сражаться до последнего". 

Кравчук убежден, что в случае открытой российской агрессии защищать Украину будут миллионы граждан. 

"Правда на стороне Украины. И мы уже не те, которыми были даже семь лет назад, – сказал политик. – Я знаю, что многие мои друзья говорят: "Я любой ценой буду защищать свою землю". Я вам тоже говорю: я буду защищать свою землю, несмотря на возраст. То есть миллионы людей встанут на защиту своей земли. Россия это хорошо понимает". 

В контексте российской агрессии против Украины основатель издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон, который тоже принимал участие в программе, спросил у Кравчука, держит ли он по-прежнему у кровати оружие.

"У меня? Почищено, готово! Более того, у меня охрана есть. У меня есть пристреленные места из моего дома, с балкона. Я им говорю: "Ребята, если будет какая-то неприятность, не бегайте, потому что я далеко не вижу, но тень увижу, а стреляю я хорошо. Могу случайно подстрелить". Я буду стрелять до последнего, пока у меня руки будут держать оружие, пока буду видеть врага. Я его, сукиного сына, к себе на порог не приглашал, он пришел сам. Я его убью, как только он появится. Что будет дальше, меня уже не интересует", – ответил Кравчук.

"То есть, Леонид Макарович, если кто-то с парашютами начнет прыгать возле вашего дома с российскими флагами, вы это оружие должным образом [используете]?" – уточнил Гордон.

"Использую обязательно! – сказал Кравчук. – Предупреждаю всех врагов, которые хотят прийти ко мне на свидание: пусть лучше обходят мой дом, потому что, кроме охраны, я еще сам себя охраняю".

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В последнее время ситуация на Донбассе обострилась. В частности, 26 марта 2021 года в районе поселка Шумы Донецкой области незаконные вооруженные формирования России открыли огонь по украинским позициям. Погибло четверо военнослужащих, включая подполковника Сергея Коваля, еще двое получили ранения. 30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак уточнил, что украинские военные погибли возле Шумов в результате снайперского огня.

В ВСУ сообщили, что Россия наращивает военное присутствие возле границы с Украиной на юге, востоке и севере: в Брянской, Воронежской областях, а также в оккупированном Крыму.

1 апреля в Офисе президента рассказали, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. В этот же день украинская разведка сообщила, что РФ готова к эскалации ситуации на Донбассе