$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ларина: Одно из самых страшных открытий этой войны – это мы: Россия и российское общество G

Ларина: Одно из самых страшных открытий этой войны – это мы: Россия и российское общество Ларина: Опора Путина – люди без мозгов, без нравственных границ
Фото: Ксения Ларина / Facebook
В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону российская журналистка Ксения Ларина заявила, что во время войны России против Украины российское общество проявило себя как рабы.

"Одно из самых страшных открытий этой войны – это мы, Россия, российское общество, это российский, русский народ. Да, конечно же, я могу сказать про себя, что я москвичка и не знала своей страны. Что тут скажешь? Не знала, безусловно. Но то, что мы сейчас видим: и реакцию самых простых людей, и то, с какой готовностью, рабской покорностью они отправляются на эту войну", – сказала она.

Российская журналистка отметила, что "год прошел, а они до сих пор верят в каких-то укрофашистов, в каких-то нацистов".

"Я даже не знаю, как описать словами то, что испытываешь. Потому что вдруг понимаешь, что все зря. Ты 30 лет долдонил по радио, рассказывал про общечеловеческие ценности, как идиот, и все время казалось, что тебя слышат. Я же не одна такая, нас много было. Да, наверное, нас меньшинство… Тех, которые проповедовали свободную страну и свободный мир, и русский мир с человеческим лицом, если можно так сказать. Мы его видели, мы сами были частью этого русского мира с человеческим лицом. Опять же, прежде всего благодаря [экс-президенту СССР] Михаилу Сергеевичу Горбачеву. И потом это все выродилось. Оказалось, что это все фейки, ничего этого нет, это все наши иллюзии. Безусловно, проиграли мы все. Проиграли страну. Мы ее проиграли козлам и уродам", – объяснила Ларина.

По ее словам, поражает то, что "люди не чувствуют, что их презирают, что их держат за баранов".

"Они этого не понимают и не чувствуют. Им кажется, что папа их любит. Он вас презирает, идиоты. Он вас держит за полных баранов. Что лишний раз и подтвердилось во время этой войны. Ну как же так можно не чувствовать и не понимать? Это одно. Повторю: рабская покорность или вера в "священную войну", в каких-то нацистов, от которых мы будем освобождать... А следующий этап абсолютного разрушения и растления – это бесконечное выяснение, кто кому сколько заплатит за погибшего, за раненого... "Я настоящая жена", "А почему матери отдали? Я жена, мне лучше давайте деньги за погибшего"... Апофеоз всего – тетки с этими шубами. Это же не постановка. Шубы фейковые, а бабы-то настоящие", – подчеркнула Ларина.

Российская журналистка считает, что в будущем нужно изучить происходящее с РФ.

"В чем ужас. Кто это сделал? Для меня это вопрос следующий. Когда все кончится, мне кажется, это очень важный момент для исследования того, что произошло с нашей страной, с нашим обществом. Это что, [президент РФ Владимир] Путин таких людей налепил? Или они уже были до него – и просто он угадал, кто составляет его ядерный электорат? Его опора – люди без мозгов, без нравственных границ. Они вообще не понимают, что хорошо, а что плохо. Не понимают, что такое морально, аморально", – считает она.

Ларина: 24 февраля 2022 года я проснулась, посмотрела новости и закричала: "Война! Он это сделал, сволочь!" Я понимала, что жизнь рухнула. Читайте полную версию интервью

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Контекст

Ксения Ларина (настоящее имя  Оксана Баршева) родилась в 1963 году в Москве. Окончила актерский факультет ГИТИСа.

После окончания вуза работала актрисой в Театре имени Пушкина и в театре "Сатирикон". После 1991 года ушла из театра, начала заниматься журналистикой. 

В разные годы была ведущей на радиостанции "Ностальжи", телеканале РЕН ТВ, радиостанции "Эхо Москвы". 

В 2017 году Ларина уехала из России. По словам бывшего главреда радиостанции Алексея Венедиктова, это произошло из-за травли со стороны российского пропагандиста Владимира Соловьева. Сейчас журналистка живет в Португалии.