$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Лезут по всем направлениям". Барабаш рассказал об усилившихся атаках оккупантов на Авдеевку

"Лезут по всем направлениям". Барабаш рассказал об усилившихся атаках оккупантов на Авдеевку Оккупанты атакуют Авдеевку и практически разрушили город обстрелами, отметил Барабаш
Фото: Командувач Тарнавський / Telegram

Оккупационная армия РФ наносит по Авдеевке Донецкой области десятки авиаударов с использованием управляемых авиабомб (УАБ) и производит 30–40 массированных обстрелов. Об этом 24 ноября сообщил начальник Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада" в YouTube.

"Лезут по всем направлениям: с флангов, с юга, с севера. На "промку" (промзону. – "ГОРДОН") полезли, плюс пытаются определенные штурмовые действия проводить со стороны Донецка через Спартак (село под Авдеевкой. – "ГОРДОН"). Лезут со всех сторон. Очень много применяют пехоты. На промку поехала техника. Там есть асфальтное покрытие. Оно повреждено, разрушено, но тем не менее основа определенная есть. Технику они там пускают", – рассказал Барабаш.

По его словам, третья волна штурма армии РФ отличается от первой и второй.

"Первая [волна] – вообще шли, как на парад. Вторая – колонны разделили и минимум с трех направлений пытались идти. Сейчас они открыли четвертое направление – со стороны Донецка – из Спартака. Плюс добавили "промку". Больше пытаются растянуть по линии фронта", – отметил глава ГВА.

Барабаш отметил, что пока погодные условия не дают врагу применять технику более интенсивно. Он прогнозирует, что рано или поздно оккупанты начнут задействовать в атаках гораздо больше техники, чем сейчас.

Оккупанты в течение нескольких последних дней стали чаще применять кассетные бомбы, подчеркнул глава ГВА.

"Кассетами" они по городу не работают. Больше работают по позициям вокруг города. По городу используют УАБ. Больше всего работают УАБ-500. В среднем от восьми до 20 авиабомбовых ударов в сутки происходит по городу", – заключил Барабаш.

Контекст

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. 10 октября в Генштабе ВСУ сообщили об активизации оккупантов на авдеевском направлении. Российские войска атаковали при поддержке бронетехники, подчеркнули украинские военные.

Барабаш 13 октября сообщил об ожесточенных боях под Авдеевкой и обстрелах города, подчеркнув, что оккупанты "лезут, как тараканы". Барабаш заявил, что оккупантам поставлена задача до конца 2023 года выйти на админграницы Донецкой области и для этого им прежде всего необходимо взять Авдеевку.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США при Белом доме Джон Кирби отметил 13 октября, что Россия бросила под Авдеевку массу плохо обученных оккупантов, совершенно не жалеет их, но при этом смогла добиться лишь "мизерного" прогресса в наступлении. С тех пор попытки российских атак не прекращались. Только к 25 октября, по данным ВСУ, их стало меньше, так как оккупанты начали перегруппировку. Затем атаки снова активизировались.

Российские оккупанты интенсивно атакуют в районе Авдеевки, стремясь продемонстрировать какие-то военные результаты до первой половины декабря и объявления в РФ президентских выборов, заявил 14 ноября президент Украины Владимир Зеленский. Он добавил, что РФ уже теряет под Авдеевкой солдат и технику быстрее и масштабнее, чем под Бахмутом Донецкой области.