Лубинец: Признания вагнеровцев в убийствах детей должны быть проверены, а рассказывавшие – идентифицированы


Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил 17 апреля в Telegram, что свидетельства россиян об убийствах мирных жителей в Бахмуте и Соледаре Донецкой области следует проверить и идентифицировать военных преступников.
"В сети появилась информация, что, вероятно, заключенные из [российской]ЧВК (частной военной компании. – "ГОРДОН") "Вагнер" признались в убийствах украинских детей в Бахмуте и Соледаре. Один из них рассказывает, что выстрелил девочке пяти-шести лет в голову. По его словам, вагнеровцам отдали приказ уничтожить всех – мужчин, женщин, пенсионеров и даже детей. Эти слова должны быть зафиксированы и проверены, а лица, которые рассказывают их, – идентифицированы", – написал он.
Омбудсмен подчеркнул, "что в случае подтверждения умышленного убийства российскими военными украинских детей нужно принять все необходимые меры реагирования".
"За военные преступления на территории нашей страны виновные должны быть справедливо наказаны. Только по официальным данным, в результате войны в Украине погибло 470 детей, 407 – пропавшие без вести, 19 384 ребенка – депортированы страной-агрессором. Однако мы понимаем, что эти цифры могут быть гораздо больше. Россия – страна-террорист", – заявил Лубинец.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Офис генерального прокурора Украины обязался проверить озвученную вагнеровцами информацию.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар
Домработница, замороженные яйцеклетки и "русскоговорящая челюсть". Кто такая Эмма Антонюк
25 апреля, 09.12
Бульвар
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир