$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Луценко заявил, что доказательств участия Тумгоева в АТО нет

Луценко заявил, что доказательств участия Тумгоева в АТО нет Луценко: За два года никаких свидетельств и доказательств участия Тумгоева в АТО не было
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Европейский суд по правам человека дважды знакомился со всеми материалами дела гражданина России Тимура Тумгоева и решил: нет оснований считать, что он преследуется в РФ на политической, этнической или религиозной почве, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Нет никаких доказательств участия экстрадированного в РФ гражданина этой страны Тимура Тумгоева в боевых действиях на Донбассе со стороны Украины. Об этом в ходе брифинга в Киеве, который транслировала пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган в Facebook, сообщил руководитель ГПУ Юрий Луценко. 

Тумгоев проиграл восемь судов в Украине, Европейский суд по правам человека дважды знакомился со всеми материалами дела и подтвердил: нет оснований считать, что Тумгоев преследуется на родине по политическим, этническим или религиозным мотивам, отметил Луценко.

Он подчеркнул, что обращение Комитета ООН по правам человека к Украине с просьбой не выдавать россиянина имеет только рекомендательный характер. 

Генпрокурор напомнил, что митингующие под Генпрокуратурой заявляют – России был выдан "участник АТО", а подтверждение участия в АТО является основанием для отказа в выдаче лица в РФ. Пример этому – бывший боец полка "Азов" Георгий Церцвадзе.

Луценко подчеркнул, что в ситуации с Тумгоевым за два года никаких свидетельств и доказательств участия его в АТО ни адвокатами, ни третьими лицами предоставлено не было. "Свидетели" появились только после передачи Тумгоева России, отметил генпрокурор. 

Харьковская правозащитная группа сообщала, что 12 сентября по приказу Генеральной прокуратуры Украины в Россию тайно экстрадирован Тумгоев. Житель Ингушетии прибыл в Украину в 2016 году и запросил статус беженца, мотивировав это угрозой жизни и здоровью в России и преследованиями на религиозной почве. Прокуратура РФ инкриминировала ему участие в террористической деятельности.

В батальоне имени Шейха Мансура, который принимает участие в боевых действиях на Донбассе в составе "Украинской добровольческой армии", заявили, что Тумгоев был бойцом их подразделения

17 сентября у здания Генеральной прокуратуры Украины произошли столкновения между силовиками и представителями националистических движений. Активисты протестовали против экстрадиции Тумгоева.

Во время беспорядков пострадало семеро полицейских.