$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Людям в глубоком тылу давать еще дополнительно 30 тыс.?" Данилов призвал к честности в вопросе выплат военным

"Людям в глубоком тылу давать еще дополнительно 30 тыс.?" Данилов призвал к честности в вопросе выплат военным Данилов отметил, что "те люди, которые действительно воюют, они заслуживают больше, чем сегодня может позволить себе государство"
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов считает, что дополнительные выплаты для военнослужащих должны быть справедливыми и не могут быть одинаковыми для тех, кто на фронте и кто в тылу.

Об этом он заявил 2 мая в эфире национального телемарафона, который транслировало "Суспільне"

По словам Данилова, он не поддерживает дополнительные выплаты военным, которые находятся в тылу. 

"Если люди на передовой, на фронте – они получают 100 тыс. грн плюс. Если они на сегодняшний день являются курсантами, находятся в Мукачево, условно, или в других городах, это справедливо, что они должны получать доплату как военнослужащие за выполнение военных каких-то вещей? Я считаю, что это несправедливо. Более того, хочу отметить, что с 1 февраля всем военнослужащим подняли зарплату. Надо быть честными с собой. Нужно понимать, что у нас происходит", – подчеркнул он. 

Данилов отметил, что "те люди, которые действительно воюют, они заслуживают больше, чем сегодня может позволить себе государство".

"Но те люди, которые находятся, условно, в глубоком тылу, получают соответствующее финансовое обеспечение, дополнительно давать им еще 30 тыс.? Давайте будем честными, для этого депутаты должны понимать, что нужно считать наши общие деньги налогоплательщиков, у нас не хватает ресурсов, партнеры нам помогают финансово, поэтому тут должна быть дискуссия. Но она должна быть искренней, правдивой и главное – справедливой", – резюмировал секретарь СНБО. 

Контекст

Начиная с 24 февраля 2022 года украинские военные, не участвующие непосредственно в боях, получали дополнительное вознаграждение в размере 30 тыс. грн в месяц. Если военные участвуют в боевых действиях, то размер вознаграждения – до 100 тыс. грн.

С 1 февраля 2023 года для военнослужащих, которые находятся вне зоны боевых действий, отменили дополнительную месячную выплату в 30 тыс. грн, сообщило Минобороны. Решение принято для "соблюдения принципов справедливости стимулирования воинов сил безопасности и обороны Украины", уточнили в ведомстве.

Минимальная зарплата военнослужащих (без учета надбавок), по словам министра обороны Алексея Резникова, составляет 20 тыс. грн. Также, как сказал министр, осталась премия в 100 тыс. грн за участие в боях на передовой, надбавку в 30 тыс. сейчас получают военные, которые обеспечивают ведение боевых действий, но не на самой передовой, а в зоне боевых действий. 

10 апреля Рада во втором чтении и в целом приняла проект закона Украины о возвращении надбавок. 11 апреля в Раду внесли постановление, которое блокирует возвращение доплаты. Возвращение надбавок в 30 тыс. грн критикует МВФ и называют популизмом в Генштабе ВСУ