$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Резников объяснил, какие надбавки сейчас получают военные

Резников объяснил, какие надбавки сейчас получают военные Военные на передовой получают плюс 100 тыс. грн к окладу
Фото: EPA
Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью агентству "Интерфакс-Украина", которое вышло 2 мая, объяснил, какие выплаты сейчас получают военные.

Он напомнил, что сначала государство подняло зарплату военным на 30%, независимо от того, какую должность занимает военный или где проходит службу.

Минимальная зарплата военного в Украине сейчас составляет 20 тыс. грн, отметил министр.

"Если военный приезжает в зону боевых действий, не на "передок", но обеспечивает ведение боевых действий, либо он где-то на боевом дежурстве, либо на блокпосту, либо он ракетчик, зенитчик, ППОшник, летчик, то к этому своему окладу, поднятому уже на 30%, он получает еще плюс 30 тыс. грн", – рассказал Резников.

Если военный попадает на передовые позиции, он получает плюс 100 тыс. грн к окладу, добавил министр.

"То есть в сухом остатке все, кто выполняет боевые задания, не просто сохранили свои премии, но и получили увеличение зарплат. Поэтому у всех улучшилась ситуация. Единственный оставшийся вопрос – и мы сейчас ведем обсуждение – это срочники и курсанты военных учебных заведений", – отметил Резников.

По его словам, сейчас правительство думает над тем, где взять ресурсы, чтобы улучшить их финансовое положение.

Контекст

Зарплата украинских военных состоит из двух частей: денежного обеспечения в соответствии со званием, должностью и выслугой лет, а также дополнительного вознаграждения, отмечал Кабмин.

Начиная с 24 февраля 2022 года украинские военные, не участвующие непосредственно в боях, получали дополнительное вознаграждение в размере 30 тыс. грн в месяц. Если военные участвуют в боевых действиях, то размер вознаграждения – до 100 тыс. грн.

С 1 февраля 2023 года для военнослужащих, которые находятся вне зоны боевых действий, отменили дополнительную месячную выплату в 30 тыс. грн, сообщило Минобороны. Решение принято для "соблюдения принципов справедливости стимулирования воинов сил безопасности и обороны Украины", уточнили в ведомстве. Премия в 100 тыс. грн за участие в контактных боях, по данным главреда "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, остается.

10 апреля Рада во втором чтении и в целом приняла проект закона Украины о возвращении надбавок. Однако 11 апреля в Раду внесли постановление, которое блокирует возвращение доплаты.