$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мамедов: Международный трибунал при поддержке Совета Европы – один из способов привлечь к ответственности руководство РФ

Мамедов: Международный трибунал при поддержке Совета Европы – один из способов привлечь к ответственности руководство РФ Мамедов считает, что обращения украинцев в связи с агрессией РФ должны стать приоритетными для ЕСПЧ
Фото: Офіс Генерального прокурора / Facebook
Выход России из международных организаций не помешает привлечь ее к ответственности за тяжкие преступления. Об этом 15 марта заявил в Twitter бывший заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов.

"Чрезвычайное совещание Парламентской ассамблеи Совета Европы созвано сегодня, и мы заверили, что Россия не уйдет от ответственности за тяжкие преступления путем выхода из международных организаций и соглашений", – написал он.

Экс-замгенпрокурора отметил, что Совет Европы может "оказать помощь в создании специального трибунала" для России, которая вторглась в Украину.

"Международный трибунал при поддержке Совета Европы – один из способов привлечь к ответственности руководство России за преступления, которые они совершили. Также необходимо Европейскому суду по правам человека рассмотреть возможность приоритетного обращения Украины в ЕСПЧ из-за огромного количества нарушений прав человека со стороны России в отношении украинцев", – считает Мамедов.

Война России против Украины. Главное

Контекст

Парламентская ассамблея Совета Европы на экстренном заседании 15 марта проголосовала за исключение России из организации из-за ее вторжения в Украину.

За несколько часов до этого вице-президент российской Госдумы, пропагандист Петр Толстой заявил, что Россия выходит из Совета Европы "по собственной воле".

В принятой резолюции ПАСЕ осудила российскую агрессию против Украины, подчеркнув, что вторжение является нарушением Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, Парижской хартии новой Европы и квалифицируется как преступление против мира в соответствии с Нюрнбергской хартией.