Мамедов: Ратификация Римского статута нужна для привлечения руководства РФ к ответственности за военные преступления и преступления против человечности


Сейчас Уголовный процессуальный кодекс Украины позволяет уклоняться от ответственности за самые тяжкие преступления во время войны, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" кандидат юридических наук, доцент, заместитель генерального прокурора Украины в 2019–2021 годах Гюндуз Мамедов. Согласно ст. 49 Уголовного кодекса Украины, сроки давности по тяжким и особо тяжким преступлениям составляют 10 и 15 лет соответственно, что ограничивает возможность наказать виновных, отметил он.
"В Украине девятый год идет вооруженный конфликт с РФ, который 24 февраля перерос в настоящую войну. И количество военных преступлений очень увеличилось. Поэтому нам уже сейчас нужно ответственно отнестись к проблеме осуждения военных преступников, и для этого нужно срочно имплементировать нормы международного и гуманитарного права в украинское законодательство", – заявил Мамедов.
Он подчеркнул, что военные преступления не имеют срока давности и это необходимо закрепить законодательно.
"Подписание президентом принятого Верховной Радой Украины законопроекта №2689 по имплементации международного гуманитарного и уголовного права в национальное законодательство решит эту проблему. В частности, он предусматривает имплементацию норм Женевских конвенций и дополнительных протоколов к ним, которые содержат положения о защите военнопленных во время международного вооруженного конфликта, нарушении правил ведения войны и защите гражданского населения. Это позволит применять соответствующую правовую квалификацию, соответствующую масштабам содеянного в Украине", – объяснил юрист.
Мамедов добавил, что украинский парламент должен ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда.
"Ратификация Римского статута – это прежде всего участие в ключевых решениях Международного уголовного суда и возможность ввести весь комплекс международных инструментов для привлечения к ответственности за военные преступления и преступления против человечности персонально российского руководства и всех причастных", – заявил экс-заместитель генерального прокурора Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
26 февраля, 09.35
Политика
Международный уголовный суд предупредил о возможном расследовании военных преступлений в Украине
25 февраля, 13.23
Война в Украине
27 февраля, 12.07
Война в Украине