$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мамедов: Установлено 60 тыс. пострадавших от преступлений РФ в Крыму и на Донбассе

Мамедов: Установлено 60 тыс. пострадавших от преступлений РФ в Крыму и на Донбассе Мамедов рассказал о работе украинских правоохранителей по установлению пострадавших от преступлений РФ
Фото: Гюндуз Мамедов/Gyunduz Mamedov / Twitter
Украина установила около 60 тыс. пострадавших от преступлений РФ и подконтрольных ей незаконных вооруженных формирований и оккупационных администраций на Донбассе и в Крыму. Об этом 20 июля сообщил замгенпрокурора Украины Гюндуз Мамедов в Twitter.

В это число входят как гражданские лица, так и военнослужащие.

Мамедов перепостил заявление главного прокурора Международного уголовного суда в Гааге Карима Хана, в котором говорилось: "Мы должны коллективно обеспечить, чтобы голоса жертв, чей крик слишком часто заглушается менее важным шумом жизни, были услышаны".

"Голоса жертв вооруженного конфликта должны быть не только услышаны, а их свидетельству предоставлена и надлежащая правовая оценка", – отметил Мамедов. 

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным ООН, с 14 апреля 2014-го по 30 июня 2021 года в результате конфликта на Донбассе погибло 3901 гражданское лицо, около 4200 украинских военных и примерно 5800 боевиков.