$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Мародерство РФ по морю". В Мариуполе оккупанты вернули в порт электроснабжение и готовятся к вывозу зерна – советник мэра

"Мародерство РФ по морю". В Мариуполе оккупанты вернули в порт электроснабжение и готовятся к вывозу зерна – советник мэра Оккупанты, согласно сообщению Андрющенко, готовятся вывозить из Мариуполя украденное зерно
Фото: ЕРА
В оккупированном Мариуполе Донецкой области российские захватчики возобновили электроснабжение в порту и готовятся вывозить зерновые. Об этом советник мэра города Петр Андрющенко сообщил в Telegram.

Он обнародовал видео, на котором показано, как несколько грузовиков едут по городу. По словам Андрющенко, РФ готовится к перевалке украденного в Украине зерна. 

"Электроснабжение в порту восстановлено. Продолжается подготовка для перевалки зерна. В Мариуполе вчера зафиксированы первые зерновозы, двигавшиеся в сторону порта. Зерновозы въехали в город с донецкого направления. Государственное мародерство России морем после небольшой паузы возобновлено", – написал он. 

Контекст

По меньшей мере 400 тыс. тонн зерна российские оккупанты вывезли с захваченных территорий Украины, на момент оккупации на элеваторах там хранилось около 1,5 млн тонн зерна, сообщали в Минагрополитики. 

РФ отбирает у украинских агрофирм и новый урожай. Так, глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщал 22 июля, что оккупанты отобрали и вывезли около 70 тыс. тонн зерна нового урожая, собранного в Луганской области.