$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Матиос: Россия ни разу не отвечала на документы, касающиеся военных действий на Донбассе или аннексии Крыма

Матиос: Россия ни разу не отвечала на документы, касающиеся военных действий на Донбассе или аннексии Крыма Матиос не верит, что Россия поможет Украине в военных расследованиях
Фото: Анатолій Матіос / Facebook

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос считает, что российская сторона никогда не захочет отвечать украинской на запросы, касающиеся войны на Донбассе и аннексии Крыма.

С начала агрессии против Украины Россия не реагирует на документы из Киева, которые касаются аннексии Крыма и войны на Донбассе. Об этом главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил в интервью LIGA.net, опубликованном 18 декабря.

Военного прокурора спросили, отвечали ли в РФ на запросы или подозрения российским офицерам, в том числе по делу о захвате украинских кораблей возле Керченского пролива.

"За 4,5 года Россия ни разу не отвечала на документы, касающиеся военных действий на Донбассе или аннексии Крыма. Я думаю, желания нам ответить у них никогда не возникнет", – сказал Матиос.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле того же года начался вооруженный конфликт на Донбассе. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.