$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Меркель объявила о подготовке новой встречи в нормандском формате

Меркель объявила о подготовке новой встречи в нормандском формате Меркель считает, что на встрече следует обсудить размещение миротворческой миссии на Донбассе
Фото: kremlin.ru

Встреча лидеров стран нормандского формата должна быть подготовлена так, чтобы она принесла результат, отметила канцлер Германии Ангела Меркель.

Министерства иностранных дел Германии и России приступили к подготовке новой встречи лидеров стран нормандского формата. Об этом сегодня в российском Сочи на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель, информирует ТАСС.

Основным вопросом на такой встрече должно стать размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе, считает канцлер.

По словам Меркель, встреча должна быть подготовлена таким образом, чтобы она принесла результаты.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последние переговоры лидеров "Нормандской четверки" состоялись 24 июля 2017 года. По их итогам Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выпустили совместное заявление, в котором отметили, что нарушение режима прекращения огня на Донбассе должно прекратиться немедленно.

Встреча глав МИД "Нормандской четверки" 16 февраля 2018 года не состоялась из-за того, что в ней не смогли принять участие министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль и министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

10 мая в Ахене прошла встреча президента Украины Петра Порошенко с Меркель и Макроном. Канцлер Германии подчеркивала, что речь не идет о нормандском формате, так как российский президент в переговорах не участвовал. Как заявил Порошенко по итогам встречи, следующие переговоры в нормандском формате могут состояться в Париже.