$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

МИД Канады о "выборах" на Донбассе: Мы осуждаем действия России, игнорирующие международные нормы

МИД Канады о "выборах" на Донбассе: Мы осуждаем действия России, игнорирующие международные нормы Канада осудила "выборы" на Донбассе
Фото: EPA

Необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, подчеркнули в министерстве иностранных дел Канады.

Канада глубоко обеспокоена незаконными выборами, запланированными на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей на 11 ноября. Об этом 10 ноября заявили в министерстве иностранных дел Канады.

"Необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы осуждаем действия России, которые игнорируют международные нормы и еще больше угрожают жизни на востоке Украины. Канада по-прежнему обеспокоена продолжающейся ситуацией на Донбассе как прямым результатом российской агрессии", – говорится в заявлении.

В министерстве отметили, что с 2014 года Канада выделила более $750 млн на международную помощь Украине, включая "развитие, стабилизацию и безопасность, а также гуманитарную помощь", и намерена продолжать поддержку Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

После убийства в оккупированном Донецке главаря "ДНР" Александра Захарченко боевики объявили о намерении провести "выборы" 11 ноября 2018 года. Украинская сторона осудила эту идею, заявив, что "выборы" на оккупированном Донбассе противоречат Минским соглашениям.

30 октября 2018 года перед заседанием Совбеза восемь стран – членов Европейского союза в ООН призвали Россию остановить подготовку к незаконным выборам на оккупированной части Донбасса.

Российская сторона заявила на заседании трехсторонней контактной группы в Минске 6 ноября, что намерена признать результаты "выборов" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский союз осуждает намерение боевиков Донбасса провести "выборы" 11 ноября.