$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД Украины осудило деструктивную позицию России по отношению к деятельности ОБСЕ на Донбассе

МИД Украины осудило деструктивную позицию России по отношению к деятельности ОБСЕ на Донбассе Попытки украинской делегации найти компромисс сталкивались с неприятием со стороны РФ
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Из-за деструктивной позиции России в важный для деятельности СММ ОБСЕ документ не были внесены такие элементы, как всестороннее осуждение любых угроз, нападок и атак в адрес миссии, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

27 апреля на 1143-м заседании постоянного совета ОБСЕ была принята "Декларация в поддержку специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине в результате трагического инцидента, произошедшего 23 апреля". При этом представители Российской Федерации препятствовали внесению в этот документ важных для безопасной работы миссии элементов, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

"Из-за традиционно деструктивной позиции российской стороны одобренный документ, к сожалению, лишен важных для безопасной работы миссии элементов – всестороннего осуждения как любых угроз, нападок и атак в адрес СММ ОБСЕ, так и умышленного создания помех для выполнения наблюдателями своей работы, включая ограничение доступа к временно не контролируемой правительством Украины территории", – говорится в сообщении.

В принятом документе выражаются соболезнования родным и близким погибшего члена патруля СММ, пожелания полнейшего выздоровления пострадавшим работникам миссии, а также отмечается необходимость обеспечения полного и безопасного доступа СММ ко всей территории Украины.

Кроме того, в комментарии ведомства указано, что 27 апреля в Нью-Йорке делегация Российской Федерации оказалась единственной, которая выступила против принятия предложенного Украиной и США проекта заявления Совета Безопасности ООН для средств массовой информации.

"Все попытки украинской делегации найти компромиссное решение неизменно сталкивались с категорическим неприятием со стороны РФ, которая избрала тактику затягивания и внесения заранее неконструктивных правок", – подчеркнули в комментарии.

В министерстве подчеркнули, что Украина продолжит поддерживать СММ ОБСЕ в ее деятельности.

23 апреля украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. 

Глава ОБСЕ Себастьян Курц заявил, что один сотрудник миссии погиб, а еще один был ранен.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.