$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ОБСЕ продлила мандат мониториговой миссии на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк"

ОБСЕ продлила мандат мониториговой миссии на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" Мандат СММ ОБСЕ в пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" продлен
Фото: EPA

В Министерстве иностранных дел Украины выразили разочарование позицией России, которая заблокировала расширение мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на весь участок границы, прилегающий к оккупированным территориям Донбасса.

Постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на 1173-м заседании 25 января продлил мандат специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в двух российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк", но не расширил мандат миссии на участок российско-украинской границы, прилегающей ко временно оккупированным территориям Донбасса. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В МИД Украины отметили, что поддерживают продление мандата миссии в этих пунктах пропуска, но в то же время разочарованы действиями РФ.

"Поддерживая продление мандата СММ ОБСЕ в пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк", МИД Украины выражает глубокое разочарование позицией России, которая в очередной раз заблокировала расширение мандата миссии на весь участок границы, прилегающий ко временно не контролируемой правительством Украины территории Донбасса", – говорится в сообщении.

В МИД добавили, что обсуждения вопроса на заседании показали "изолированность России в нежелании обеспечить действенный международный контроль на границе".

"Такие действия свидетельствуют о намерении Кремля продолжать поставки тяжелого оружия, военного оборудования, регулярных войск, наемников, о поддержке террористической деятельности на территории Украины... Призываем Россию к неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств в рамках Минских договоренностей", – заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Последний раз постоянный совет ОБСЕ продлевал мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в октябре 2017-го – срок его полномочий истекал 31 января 2018 года.

Как сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ, наблюдатели были направлены в пункты пропуска "Гуково" и "Донецк" по просьбе России. Миссия начала работу в июле 2014 года. 

Невооруженная гражданская миссия ОБСЕ работает и в Украине. Она наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины, в частности – в зоне конфликта на Донбассе, который продолжается с 2014 года. Миссия регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Срок ее работы истекает в марте 2018 года