$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украинский дух очень крепок, а россияне не знают, что делают – глава Объединенного комитета начальников штабов США

Украинский дух очень крепок, а россияне не знают, что делают – глава Объединенного комитета начальников штабов США "Мы знаем, что это будет очень тяжелая и жесткая битва", – сказал глава Объединенного комитета начальников штабов США
Фото: ЕРА
Еще рано делать выводы о контрнаступлении Украины, которое только началось. Об этом председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли заявил 15 июня на пресс-конференции после заседания контактной группы по оказанию помощи Украине в Брюсселе, трансляцию которой "Голос Америки" вел в YouTube.

По его словам, освобождение оккупированных территорий сейчас – на ранней стадии, но Украина каждый день демонстрирует храбрость и решимость, необходимые для методичного возврата своей независимости.

"Трудно заранее сказать, как много времени потребуется для этой операции. Мы знаем, что сотни тысяч войск РФ окопались и ждут украинцев. Мы знаем, что это будет очень тяжелая и жесткая битва, и потребует много времени, но в конце концов выиграет тот, кто сильнее", – сказал Милли.

Он также отметил, что украинские защитники идут вперед благодаря не только оружию, но и  "железной воле". В то время как оккупанты не понимают цели вторжения и какой должен быть результат. 

"Россияне – смысл их стремления не совсем понятен, и некоторые из них даже не знают, почему они там находятся", – считает глава комитета начальников штабов.

Ситуация на войне очень динамичная, все постоянно меняется, сказал он.

"Конечно, есть жертвы. Но мы будем помогать Украине, и контактная группа предоставит все необходимое для успеха. Воля украинского народа будет вдохновлять весь мир", – подытожил Милли.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Украинские защитники освободили семь населенных пунктов (Лобковое, Левадное, Новодаровка, Нескучное, СторожевоеМакаровкаБлагодатное), сообщили вечером 12 июня в Минобороны Украины.

13 июня в Генштабе ВСУ заявили о продвижении украинских войск в районе Берховского водохранилища под Бахмутом, а также на торецком и бердянском направлениях. 14 июня в Минобороны рассказали о частичном успехе сил обороны Украины в ходе наступления. 15 июня в Генштабе заявили, что украинские военные продвинулись до 1 км в районе Угледара.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на утро 15 июня 2023 года, составили около 217 910 военных убитыми, 7667 боевых бронированных машин, 3955 танков, 314 самолетов, 301 вертолет и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.