$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Министерство обороны Нидерландов начало подготовку к доставке в Украину еще шести истребителей F-16

Министерство обороны Нидерландов начало подготовку к доставке в Украину еще шести истребителей F-16 Украина получит больше F-16 от Нидерландов
Фото: EPA

Министерство обороны Нидерландов готовит к поставке в Украину еще шесть истребителей F-16 вдобавок к уже обещанным. Об этом сообщила 5 февраля министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен в соцсети Х.

Таким образом, общее количество самолетов F-16, которые на данный момент страна готовит для Украины, достигнет 24, отметила министр.

"Превосходство Украины в воздухе имеет важное значение для противодействия российской агрессии", – написала Оллонгрен.

В министерстве обороны Нидерландов объяснили, что эти шесть истребителей готовились к продаже частной компании Draken International. Обе стороны пришли к выводу, что продажа и поставка этих F-16 не состоятся в краткосрочной перспективе, говорится в сообщении. Нидерланды предложили Draken возможность приобрести в будущем шесть F-16. Это произойдет при условиях, которые еще предстоит определить.

"Шесть самолетов теперь добавятся к 18 F-16, которые готовятся к поставке в Украину. Остальные 18 самолетов предназначены для учебного центра F-16 в Румынии", – сообщили в министерстве.

Контекст

Предоставить Украине F-16 после завершения обучения пообещали НидерландыДанияНорвегия, а также Бельгия (с 2025 года). Планируется, что первые истребители Воздушные силы ВСУ получат в конце зимы или весной 2024 года.

20 августа 2023 года во время визита в Нидерланды президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что эта страна передаст Украине 42 истребителя F-16

22 января 2024 года спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что украинские пилоты в рамках обучения на F-16 уже летают на них с инструкторами.

По его словам, для передачи Украине истребителей пока не совсем готовы пилоты, инфраструктура, инженеры "и другие факторы, о которых меньше говорят".