$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В антикоррупционном совете при Минобороны Украины считают, что ведомство не сможет вернуть средства от компаний, которые не поставили ему технику и амуницию

В антикоррупционном совете при Минобороны Украины считают, что ведомство не сможет вернуть средства от компаний, которые не поставили ему технику и амуницию Минобороны Украины не сможет вернуть деньги по контрактам, по которым не получило заказы, считает Грушовец
Фото: depositphotos.com

Министерство обороны Украины не сможет вернуть средства, которые оно перечислило компаниям – поставщикам оружия и амуниции, но не получило заказы. Такое мнение в интервью "Украинской правде", опубликованном 13 июня, высказал глава антикоррупционного совета при Минобороны Евгений Грушовец. 

25 мая "Украинская правда" опубликовала расследование о том, что украинские государственные компании, которые занимаются закупками оружия, в 2022 году не выполнили поставки по заказам Минобороны на миллиарды гривен. Как говорится в расследовании, весной этого года Минобороны начало массированное "юридическое наступление" на подчиненные себе же государственные компании. По состоянию на 23 мая изданию удалось найти в судебном реестре по меньшей мере 30 исков Минобороны к четырем причастным предприятиям.

Как рассказал Грушовец, теперь Минобороны может обращаться в суд о взыскании средств. Общая сумма исков по найденным в реестрах делам – 8,9 млрд грн, сообщали расследователи.

"Это реально проблема, потому что точно у этих специмпортеров денег нет. То есть деньги были минобороновские − и денег на сегодняшний день нет... Но если мы говорим исключительно юридически, то у Минобороны нет никакого другого выбора: либо обращаться в суд о взыскании средств, либо с заявлением о преступлении по завладению этими средствами", – сказал Грушовец.

По его мнению, суды будут принимать решения в пользу Минобороны. Но на этом, по словам Грушовца, "все закончится".

"Так как Хозяйственный суд Киева не уполномочен ехать к подрядчику забирать средства, у подрядчика средств на счетах нет, у него там не только ноль, у него там минус. Минобороны отправится в исполнительную службу. Исполнитель откроет производство и сразу его остановит. Потому что сегодня существует мораторий на взыскание денежных средств с государственных предприятий. А эти специмпортеры – государственные фирмы. Будь это не государственные предприятия, а какое-то частное общество, то Минобороны пошло бы по процедуре банкротства. Но в нашем случае тоже этого не может произойти, потому что есть другой мораторий – на банкротство государственных компаний. И выходит, что да, Минобороны обратилось с иском, получило решение, но деньги оно не получит", – объяснил он.

Контекст

В материале "Спецмародеры. Как импортеры оружия вывели из страны миллиарды гривен в разгар войны" говорится, что в 2022 году Минобороны подписало контракты с несколькими импортерами вооружений, внесло стопроцентные предоплаты, но почти за год так и не получило заказанные снаряды и снаряжение. Ведомство заключило контракты с некоторыми компаниями, в частности "Спецтехноэкспорт", "Укрспецэкспорт", "Прогресс" и Агентство оборонных закупок. О какой суме потерь точно идет речь, неизвестно, отметили расследователи.

Минобороны попало и другой в скандал в начале этого года. СМИ выяснили, что ведомство закупало продукты для армии в два-три раза дороже, чем они стоят в киевских супермаркетах.