$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Иски на 8,9 млрд грн. Госкомпании получали средства от Минобороны на закупку оружия и не выполняли контракты – расследование

Иски на 8,9 млрд грн. Госкомпании получали средства от Минобороны на закупку оружия и не выполняли контракты – расследование Минобороны не получило заказанные в госкомпаниях снаряды и снаряжение по ряду контрактов
Фото: depositphotos.com
Украинские государственные компании, которые занимаются закупками оружия, в 2022 году не выполнили поставки по заказам Министерства обороны Украины на миллиарды гривен. Об этом говорится в расследовании "Украинской правды", опубликованном 25 мая.

В материале "Спецмародеры. Как импортеры оружия вывели из страны миллиарды гривен в разгар войны" говорится, что в 2022 году Минобороны подписало контракты с несколькими импортерами вооружений, внесло стопроцентные предоплаты, но почти за год так и не получило заказанные снаряды и снаряжение. Ведомство заключило контракты с некоторыми компаниями, в частности "Спецтехноэкспорт", "Укрспецэкспорт", "Прогресс" и Агентство оборонных закупок. О какой суме потерь точно идет речь неизвестно, отметили расследователи. 

Спустя год, весной 2023-го, Минобороны начало массированное "юридическое наступление" на подчиненные себе же государственные компании. По состоянию на 23 мая "Украинской правде" удалось найти в судебном реестре по меньшей мере 30 исков Минобороны к этим четырем предприятиям:

  • "Спецтехноэкспорт" – 12 судебных дел;
  • "Укрспецэкспорт" – 12 судебных дел; 
  • компания "Прогресс" – четыре дела; 
  • Агентство оборонных закупок – два дела.

По данным расследователей, это только часть просроченных сделок. По крайней мере по части контрактов полученные деньги вывели за границу, перечислив иностранным фирмам, отметила "Украинская правда"

Общая сумма исков по найденным в реестрах делам – 8,9 млрд грн. В них входят полученные поставщиками предоплаты, а также штрафы и пени за просроченное выполнение контрактов. Как отметили журналисты, для сравнения, столько же фонд "Повернись живим" (около 6,6 млрд грн) и Фонд Порошенко (около 2 млрд грн) собрали вместе за девять лет российского вторжения, начиная с 2014-го.

Только по двум делам суд успел вынести решение, обязав вернуть государству деньги: "Укрспецэкспорт " – 293,4 млн грн и "Спецтехноэкспорт " – 121,97 млн грн.

Минобороны подтвердило "Украинской правде" подсчеты относительно количества и общей стоимости исков. В ведомстве добавили, что работают над "минимизацией возможных внутренних рисков, что может привести к невыполнению контрактов государственными предприятиями", а если такие случаи происходят, то проводят служебные расследования.

Контекст

Минобороны уже попадало в подобный скандал в начале этого года. СМИ выяснили, что ведомство закупало продукты для армии в два-три раза дороже, чем стоят в киевских супермаркетах.

В январе на фоне скандала были уволены директор департамента закупок Богдан Хмельницкий и замминистра Вячеслав Шаповалов. Им также сообщили о подозрении в растрате и "препятствовании деятельности ВСУ" за закупку, предположительно, некачественных бронежилетов.

Кроме того, следователи Нацполиции сообщили о подозрении советнику Шаповалова в завладении более 1,7 млрд грн, предназначенных для закупки товаров для ВСУ.

Министр обороны Алексей Резников анонсировал перезагрузку антикоррупционного управления Минобороны. 10 февраля прошло заседание рабочей группы по созданию антикоррупционного совещательного органа при Минобороны, к рабочей группе присоединились представители 13 организаций.

Верховная Рада 24 февраля приняла закон о введении прозрачности в оборонных закупках.

15 марта в Минобороны сообщили, что антикоррупционное подразделение ведомства "перезагружено" и усилено, став департаментом.