Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+14 Киев

Политика

Резников: К рабочей группе по созданию антикоррупционного совета при Минобороны Украины уже присоединились 13 организаций 

10 февраля прошло заседание рабочей группы по созданию антикоррупционного совещательного органа при Минобороны Украины.

Об этом 13 февраля в Facebook проинформировал глава оборонного ведомства Алексей Резников.

РЕКЛАМА

По его словам, к рабочей группе уже присоединились представители 13 организаций, в частности:

  • Проекта реформы оборонных закупок;
  • Проекта усиления добропорядочности и профессионализма в Минобороны;
  • Bihus.info;
  • Центра оборонных стратегий;
  • Украинского центра исследования проблем безопасности имени Дмитрия Тымчука;
  • ОО "Демократична сокира";
  • ОО "Стоп коррупции";
  • Центра исследования армии, конверсии и разоружения;
  • БО "Волонтерское движение";
  • ОО "Разом против корупції";
  • Совета общественного контроля НАБУ;
  • ВО "Автомайдан";
  • Ассоциации общественного питания.

"Вызовов много. Поэтому договорились двигаться максимально оперативно, – написал Резников. – Я благодарен экспертам за конструктивную работу и критику, а также за то, что изъявили желание помочь прописать все необходимые процедуры. Всю подготовительную работу со стороны Минобороны поручено обеспечить государственному секретарю".

Резников анонсировал перезагрузку антикоррупционного управления Минобороны Украины 8 февраля. Он заявил, что ищет для управления кадры, и предложил желающим присылать резюме. Также он сообщил о разработке механизма общественного контроля в оборонном ведомстве.

РЕКЛАМА

Контекст

  • В январе 2023 года на фоне скандала вокруг закупок продуктов для украинских военнослужащих из Минобороны были уволены директор департамента закупок Богдан Хмельницкий и замминистра Вячеслав Шаповалов.
  • СМИ также сообщали о вероятном увольнении Резникова. 1 февраля глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что Резников будет переведен на должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности, а должность главы Минобороны займет руководитель разведки Кирилл Буданов. Резников после этого заявил, что ему не предлагали возглавить Минстратегпром, а если бы предложение поступило, то "отказался бы от него".
  • 6 февраля в интервью Арахамия сообщил, что вопрос о кадровых изменениях в секторе обороны Украины пока "не стоит". Нардеп добавил, что у него нет оснований полагать, что Резников "каким-то образом участвовал в возможных схемах".
  • 7 февраля "BBC News Україна" сообщило, что Резников "добился встречи" с президентом Владимиром Зеленским и сохранит за собой должность главы Минобороны Украины. Он сам в Twitter поблагодарил всех "за поддержку, а также за конструктивную критику". "Делаем выводы. Мы продолжаем реформы. Даже во время войны. Укрепляем оборону и работаем на победу", – написал Резников.
  • 13 февраля он анонсировал кадровые обновления в Минобороны. "Будут новые заместители министра", – отметил Резников.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА