$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минобороны запустило электронную очередь на военно-врачебные комиссии в пяти городах Украины. Пока – в тестовом режиме

Минобороны запустило электронную очередь на военно-врачебные комиссии в пяти городах Украины. Пока – в тестовом режиме В Минобороны заверили, что военнослужащим не нужно будет ждать в очередях, чтобы пройти ВВК
Фото: depositphotos.com
Министерство обороны Украины в тестовом режиме запустило электронную очередь на военно-врачебные комиссии, заявила замминистра обороны Анна Маляр в Telegram 5 мая.

Маляр утверждает, что ведомство делает таким образом первые шаги к ликвидации живых очередей на ВВК. 

Она опубликовала скриншот интерфейса системы электронной записи к врачам и рассказала, что после старта проекта начальник медицинской части сможет заранее записывать военнослужащих на прохождение медицинского осмотра или к конкретному врачу-специалисту на определенную дату и время.

"Потребности ждать в очередях не будет. Военнослужащие будут знать точное время, на которое нужно прийти", – добавила Маляр. 

По словам замминистра, в тестовом режиме проект запустили в Харькове, Киеве, Львове, Виннице и Одессе. 

Там, как сказала Маляр, сейчас больше всего людей проходят ВВК. 

"В планах – перевести все военно-врачебные комиссии на работу с электронной записью. Это произойдет в течение мая", – добавила она. 

Военнослужащий Владимир Шередега (Шамиль) 3 мая в Twitter публиковал фото, на котором показана очередь на ВВК в Киеве. По его словам, это очередь "даже не к врачам, а только за талончиками к врачам". 

Контекст

В январе широкое распространение в сети получил пост украинского военного Мирослава Отковича, который рассказал об очередях на ВВК. По его словам, раненые без конечностей стоят в очереди за справкой по несколько часов и даже по три недели.

Позже вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что планируется цифровизировать процессы прохождения военно-врачебной комиссии.

8 февраля в Минобороны анонсировали изменения в системе прохождения ВВК.

Верховная Рада Украины 11 апреля в первом чтении проголосовала два законопроекта, которые призваны упростить и ускорить процедуру прохождения военно-врачебной комиссии.

"В законопроекте №9158 предлагается упростить оформление военнослужащими справки об обстоятельствах травмы (ранения, контузии, увечья) и оформление и направление медицинских документов между воинскими частями и учреждениями здравоохранения. Законопроект №9154 предлагает расширить перечень воинских формирований и специальных органов, где создаются военно-врачебные комиссии, и разрешить их создание всем участникам сектора безопасности и обороны. Предлагается предоставить право создавать ВВК при "гражданских" учреждениях здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности", – поясняла замглавы Минобороны Украины.