$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верховная Рада проголосовала в первом чтении за упрощение условий для лечения военных

Верховная Рада проголосовала в первом чтении за упрощение условий для лечения военных Законопроект поддержали 311 нардепов
Фото: Верховна Рада України / Facebook

На заседании 11 апреля Верховная Рада приняла за основу законопроект №9158, который предлагает внести изменения в устав внутренней службы Вооруженных сил Украины для "усовершенствования вопросов оформления документов и лечения военнослужащих во время действия военного положения", сообщила пресс-служба парламента.

Документ рассматривали по сокращенной процедуре.

"За" принятие законопроекта за основу проголосовали 311 народных депутатов. Воздержавшихся или голосовавших "против" не было.

Сайт правящей партии "Слуга народа" опубликовал комментарий о предлагаемых изменениях нардепа от этой партии, председателя комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александра Завитневича.

"Справка о травме (ранении, контузии, увечье) составляется в течение пяти дней на основании рапорта непосредственного командира и приказа командира воинской части о получении военнослужащим травмы (ранения, контузии, увечья)", – объяснил он.

Также в течение пяти дней "справка направляется в военное учреждение здравоохранения или территориальный центр комплектования и социальной поддержки".

"Документы будут "ходить" за военным, а не военный будет "ходить" за документами. Это будет способствовать решению проблем очередей и излишней бюрократии, чтобы военнослужащие, которые ранены и находятся на лечении, не выстаивали в очередях для получения той или иной справки от военно-медицинской комиссии", – подчеркнул Завитневич.

Законопроект был внесен в Раду 30 марта.

Контекст

В январе широкое распространение в сети получил пост украинского военного Мирослава Отковича, который рассказал об очередях на военные врачебные комиссии (ВВК). По его словам, раненые без конечностей стоят в очереди за справкой по несколько часов и даже по три недели.

Позже вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что планируется цифровизировать процессы прохождения военно-врачебной комиссии.

8 февраля в Минобороны анонсировали изменения в системе прохождения ВВК.