$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Миссия ОБСЕ подтвердила факты обстрелов украинской территории со стороны РФ

Миссия ОБСЕ подтвердила факты обстрелов украинской территории со стороны РФ Мониторинговая миссия ОБСЕ продолжает свою работу на Донбассе
Фото: ЕРА
Наблюдательная миссия впервые зафиксировала стрельбу мелко- и крупнокалиберными орудиями с восточных и юго-восточных территорий, которые граничат с Украиной.

Впервые с начала наблюдательной миссии в ОБСЕ заявили о стрельбе в сторону Украины с российской территории в разное время суток на различном расстоянии от пропускного пункта "Донецк" в Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

''В предыдущие недели артиллерийские взрывы фиксировались только на западном и северном направлении, однако на протяжении прошлой недели наблюдательная миссия впервые зафиксировала стрельбу мелко- и крупнокалиберными орудиями с восточных и юго-восточных территорий, которые граничат с Украиной'', – сообщили в ОБСЕ.

Наблюдатели также отметили интенсивные артобстрелы в направлении на север от Краснодона Луганской области.

''В ночь с 30 на 31 августа десятки очень громких взрывов были зафиксированы членами наблюдательной миссии на западном и северо-западном направлении'', – отмечается в отчете.

Война на востоке Украины. 3 сентября. Онлайн-репортаж

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, федеральный президент Швейцарии Дидье Буркхальтер ранее выразил сожаление в связи с военной эскалацией украинского конфликта. 

Нынешнюю ситуацию в Украине Буркхальтер охарактеризовал как "очень трудный этап", на котором "риск эскалации" конфликта чрезвычайно высок. В то же время он сказал, что не видит сейчас возможности для национального диалога в Украине.

28 августа президент Украины Петр Порошенко впервые официально заявил о вторжении российский войск в Украину. По его словам, ситуация в Донецкой области "резко обострилась". В НАТО сообщили, что, по их оценкам, на Донбассе находится около 1000 российских военных. Эту информацию Альянс подтвердил спутниковыми снимками.