Молдова делает все, чтобы Приднестровье не представляло угрозы – Санду


Президент Молдовы Майя Санду 27 июня на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве, заявила, что Молдова отслеживает все события в Приднестровье, которое граничит с Украиной.
Пресс-конференция транслировалась на странице Зеленского в Facebook.
"Мы обсудили ситуацию с безопасностью в связи с российской агрессией, которая серьезно влияет на безопасность во всем регионе. Мы пристально отслеживаем все события в Приднестровье и не видим никаких надвигающихся угроз. Мы делаем все, что можем, чтобы не позволить этому сепаратистскому региону представлять угрозу Украине и Молдове", – сказала она.
Украина и Молдова должны поддерживать регулярный диалог по вопросам, касающимся безопасности.
"Мы согласились работать вместе, чтобы поддерживать стабильность и избежать провокаций, целью которых является дестабилизация ситуации", – добавила Санду.
Отвечая на вопросы журналистов, она сказала, что время от времени появляются сообщения о якобы мобилизации жителей Приднестровья, но они не подтверждаются.
"Мы отслеживаем очень пристально эту ситуацию в Приднестровье. Мы хотели бы убедиться, что не возникнет ситуация, которая может дестабилизировать обстановку. Наши институты продолжат отслеживать ситуацию. И если случится что-то, что будет вызывать обеспокоенность, мы будем принимать меры и информировать наших партнеров", – сообщила президент Молдовы.
Санду прибыла в Украину утром 27 июня. Она посетила Бородянку, Бучу и Ирпень, а также встретилась с Зеленским. Это первый ее визит в Украину за время полномасштабного вторжения России. На встрече в Киеве Зеленский и Санду обсудили риски угроз безопасности, связанные с Приднестровьем.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар