$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Моравецкий: Украина воюет в интересах НАТО и заслужила быстрый путь в Альянс

Моравецкий: Украина воюет в интересах НАТО и заслужила быстрый путь в Альянс Моравецкий призвал западноевропейские страны быть более благосклонными к Украине
Фото: ЕРА

Отражением российской агрессии Украина заслужила право на быстрое вступление в НАТО. Об этом в опубликованном 4 июня интервью РАР заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

"Даже если Украина сегодня не является частью НАТО, то воюет она в его интересах – в том смысле, что защищает от жестокой российской силы, которая угрожала бы многим странам НАТО… Я считаю, Украина заслуживает того, чтобы ей предложили очень быстрый путь в НАТО ", – сказал Моравецкий.

Польский премьер также призвал западноевропейские страны быть более благосклонными к Украине.

Контекст

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 30 ноября 2022 года заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Украина "должна получить решение по алгоритму присоединения к Альянсу". "Понятно, что мы не можем вступить в НАТО, пока идет война. Но устранить неопределенность в сфере безопасности можно и нужно сейчас – это политическое решение", – отметил президент Украины 4 мая 2023 года.

11−12 июля в Вильнюсе пройдет саммит НАТО. Украинский президент присоединится к делегациям 40 стран – членов и партнеров Альянса. 1 июня на саммите Европейского политического сообщества в Молдове Зеленский заявил, что Украине в 2023 году нужны "четкие" приглашения в НАТО и ЕС, а также гарантии безопасности на пути в Альянс.