$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Муниципальные депутаты Санкт-Петербурга требуют от Госдумы обвинить Путина в госизмене из-за войны в Украине

Муниципальные депутаты Санкт-Петербурга требуют от Госдумы обвинить Путина в госизмене из-за войны в Украине Питерские депутаты предложили освободить Путина от должности
Фото: ЕРА
Совет муниципального образования "Смольнинское" в Санкт-Петербурге призывает депутатов российской Госдумы выдвинуть обвинение в госизмене против президента России Владимира Путина для отрешения его от должности. Об этом 7 сентября сообщил депутат "Смольнинского" Дмитрий Палюга в Twitter.

По словам Палюги, его предложение поддержали большинство присутствующих депутатов "Смольнинского", однако их точное количество Палюга не уточнил.

В своем Twitter он выложил решения и обращения, которые планирует направить депутатам Госдумы.

"В СВО [специальной военной операции] уничтожаются боеспособные подразделения армии РФ, гибнут и становятся инвалидами молодые трудоспособные граждане; страдает экономика России; [...] блок НАТО расширяется на восток; [...] одной из целей СВО была объявлена демилитаризация Украины, однако достигнут обратный эффект", — говорится в обращении.

Палюга подчеркнул, что решение Путина о начале "спецоперации" "наносит вред безопасности России и ее граждан".

"В связи с этим просим вас как депутата Государственной думы выступить с предложением о выдвижении обвинения в госизмене против президента РФ для отрешения его от должности", — сказано в обращении.

В интервью "Настоящему времени", опубликованном 8 сентября, Палюга уточнил, что они пока "еще не отправили обращение в Госдуму", потому что "есть 10 дней по регламенту, чтобы обработать это зарегистрировать, и отправить физические письма адресатам", письмо будет отправлено "в ближайшую неделю".

Он отметил, что подобное обращение – "это публичный жест", хотя быть услышанными властью муниципальные депутаты не надеются. Другой депутат МО "Смольнинское" Радислав Полуйков сказал в том же интервью НВ, что вероятность быть услышанными "околонулевая".

"Но для нас важно, чтобы в России были депутаты и чтобы их голос был услышан, чтобы не думали, что в России все поддерживают специальную военную операцию", – сказал Полуйков.

Контекст

По данным СБУ, а также украинской и зарубежной разведок, Путин планировал захватить Украину "за три дня". Однако война продолжается уже более шести месяцев.

Россия не публикует данные о потерях своих военных в Украине, но по данным украинского Генштаба, Вооруженные силы Украины уничтожили уже более 50 тыс.

По данным "Forbes Украина", Россия тратит на войну около $400 млн в день.

Вскоре после вторжения России в Украину депутаты МО "Смольнинское" направили Путину обращение с призывом остановить войну и уйти в отставку. Его Палюга опубликовал в своем Twitter. Также они хотели провести в Санкт-Петербурге антивоенный митинг, но власти города отказались его согласовать.