$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Мы продолжаем считать вас гражданами Украины". Резников обратился к жителям ОРДЛО и Крыма

"Мы продолжаем считать вас гражданами Украины". Резников обратился к жителям ОРДЛО и Крыма Резников: Тем, кто не стал коллаборантом и не совершил преступлений, ничего не угрожает
Фото: Олексій Резніков / Facebook
Министр обороны Алексей Резников в своем обращении, опубликованном 16 марта в Facebook, обратился к жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей и аннексированного Россией Крыма, заверив, что Украина считает их своими гражданами.

"Обращаюсь к жителям ОРДЛО и Крыма с Севастополем. Мы продолжаем считать вас гражданами Украины. Тем, кто не стал коллаборантом и не совершил преступлений, ничего не угрожает", – подчеркнул Резников.

Он призвал украинцев в Крыму и ОРДЛО любым способом избежать принудительной мобилизации в оккупационную армию.

"Если сейчас вас насильственно мобилизуют в российские войска – делайте все, чтобы не попасть на фронт. Бегите, прячьтесь. Если этого не удалось избежать, ищите способ немедленно перейти на сторону украинской армии. Вы сохраните свою жизнь. Это – главное. С остальным разберемся потом", – написал министр.

3 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный предупреждал, что Россия мобилизует жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, чтобы пустить их как "пушечное мясо" при штурме Киева и Одессы. 

Война России против Украины. Главное

Контекст
В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.