$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зенитчики уничтожили три российских самолета и вертолет, в ОРДЛО близится гуманитарная катастрофа – сводка Генштаба ВСУ

Зенитчики уничтожили три российских самолета и вертолет, в ОРДЛО близится гуманитарная катастрофа – сводка Генштаба ВСУ На отдельных направлениях подразделения ВСУ перешли в контрнаступление
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine
Идут 21-е сутки сопротивления Украины российскому военному вторжению, оккупанты несут существенные потери в живой силе и технике. Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ на 18.00 16 марта.

"С начала суток подразделениями зенитных ракетных войск Воздушных сил Вооруженных сил Украины уничтожены два самолета Су-30СМ в Одесской области, вертолет Ка-52 вблизи Николаева и самолет Су-34 в Черниговской области. Данные по поводу потерь противника уточняются", – говорится в сообщении.

Генштаб опубликовал видео со сбитым вертолетом. 

В Генштабе отметили, что российские оккупанты продолжают нарушать нормы международного гуманитарного права, наносят ракетно-бомбовые удары по объектам критической инфраструктуры Украины, жилым кварталам, обстреливают из артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня колонны мирных жителей при эвакуации из районов ведения активных боевых действий. .

Фиксируются факты удержания гражданских лиц в заложниках, ограбления местного населения, мародерства и похищения людей.

"В связи с проведенной принудительной мобилизацией мужчин на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей сложилась критическая ситуация, приближающая регион к гуманитарной катастрофе. Так, в населенном пункте Макеевка катастрофическая ситуация в местных больницах, которые фактически не способны оказывать медицинскую помощь мирному населению из-за отсутствия квалифицированного медицинского персонала", – отметили в Генштабе. 

В сводке отмечается, что ВСУ продолжают успешно выполнять поставленные задачи по отражению российской агрессии, а на отдельных направлениях украинские подразделения перегруппированы и перешли в контрнаступление.

Война России против Украины. Главное