"Согнали 400 человек из соседних домов". Россияне захватили заложников в мариупольской больнице – Кириленко


Российские оккупанты взяли в заложники врачей, пациентов и жителей окрестных домов в областной больнице интенсивного лечения Мариуполя. Об этом 15 марта написал начальник Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко в Telegram – ему успел передать сообщение один из работников больницы.
Глава ОГА привел цитату из сообщения: "Из больницы невозможно выйти. Сильно стреляют, сидим в подвале. Машины в больницу не могут подъехать уже двое суток. Вокруг горят многоэтажки… В нашу больницу россияне нагнали 400 человек из соседних домов. Выйти нам нельзя".
Кириленко отметил, что на днях российские оккупанты практически разрушили эту больницу – в основном корпусе из-за бомбардировок упали плиты перекрытия. Но персонал и пациенты продолжали работать и лечиться в приспособленном подвальном помещении.
Кириленко обратился к международным правозащитным организациям с требованием отреагировать на эти "злостные нарушения норм и обычаев войны, на эти вопиющие преступления против человечности".
Он подчеркнул, что Россия и каждый ее гражданин, причастный к преступлениям в Украине, должны быть наказаны.
Об этом также сообщила организация "Медийная инициатива за права человека".
"На горячую линию "Медийной инициативы за права человека" "прорвались" жители Мариуполя, которые сообщили, что со вчерашнего утра (с 14 марта) областная больница интенсивного лечения в Мариуполе захвачена российскими войсками. В заложниках содержатся персонал и пациенты больницы. По сообщению свидетеля, туда же россияне "сгоняют" других гражданских жителей. При этом обстреливают позиции украинской армии из окон больницы, пытаясь вызвать ответный огонь", – говорится в сообщении.
По словам очевидца, из помещения больницы российские военные никого не выпускают, угрожая расстрелом. А те пациенты, которые рискнули вырваться из плена, вернулись с пулевыми ранениями.
Война России против Украины. Главное (обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар