$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские оккупанты обстреляли из "Градов" колонну гражданских, которые эвакуировались из Мариуполя – Генштаб ВСУ

Российские оккупанты обстреляли из "Градов" колонну гражданских, которые эвакуировались из Мариуполя – Генштаб ВСУ Российские оккупанты больше трех недель обстреливают Мариуполь
Фото: EPA
Российские оккупационные войска 16 марта обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град" колонну гражданских лиц, которые эвакуировались из Мариуполя в Запорожье. Об этом сообщил в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Сегодня около 15.30 российские оккупанты-нелюди обстреляли из РСЗО БМ-21 "Град" колонну гражданских лиц, которые эвакуировались из Мариуполя в Запорожье. По предварительной информации, есть погибшие", – заявили в Генштабе.

Также в результате обстрела есть пострадавшие (в том числе дети), их точное число пока неизвестно.

Контекст

Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря. Бои за город идут с начала российского вторжения. Мэр Мариуполя Вадим Бойченко говорил, что российские войска не смогли взять штурмом Мариуполь и начали сбрасывать на него авиабомбы, обстреливать из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня жилые кварталы.

Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла и связи. В городе есть проблемы с медикаментами и продуктами питания.

По официальным данным, за время российской агрессии в Мариуполе погибло 2357 жителей. Но советник мэра Петр Андрющенко считает, что это не окончательные данные, поскольку из-за постоянных обстрелов пока невозможно заняться поиском тел погибших. Он предполагает, что в городе уже могло умереть около 20 тыс. человек.

Андрющенко также рассказал, что около 80% жилого фонда Мариуполя непригодны для проживания

По оценкам властей, в городе остается примерно 350 тыс. человек. 

Власти Мариуполя считают, что оккупанты хотят захватить город, чтобы "пробить коридор" из Ростовской области России в оккупированный Крым.

Около трех недель – до 14 марта – эвакуация из города не проводилась из-за постоянных обстрелов со стороны российских оккупационных войск. На этой неделе из Мариуполя удалось выехать нескольким тысячам жителей на личных автомобилях.