$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На Донбассе еще один украинский военный получил ранение

На Донбассе еще один украинский военный получил ранение С начала года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз
Фото: EPA
Пророссийские боевики обстреляли украинские позиции возле населенных пунктов Новотошковское, Гнутово и Пищевик.

По состоянию на 12.00 2 апреля боевики на Донбассе семь раз нарушили режим тишины. В результате обстрелов получил ранение украинский военный, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

На луганском направлении возле населенного пункта Новотошковское боевики открывали огонь из автоматических станковых гранатометов.

На донецком направлении вблизи населенных пунктов Гнутово и Пищевик российско-оккупационные войска открывали огонь из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм, также огонь вели из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

"Вследствие враждебных действий один военный из состава операции Объединенных сил получил ранения. Защитнику оперативно оказали помощь", – сообщили в министерстве.

1 апреля вооруженные формирования Российской Федерации 13 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, ранения получили двое украинских военнослужащих

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 4 февраля глава МВД Арсен Аваков заявил, что на Донбассе "никакого мирного процесса уже нет". "Действуют снайперские пары, действуют минометы, обстрелы. Война идет", – сказал он.

1 апреля в Офисе президента сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз.

По подсчетам издания "Новинарня", в январе – марте на востоке Украины погибло 23 украинских военнослужащих, 52 получили ранения.