$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На Донбассе погибло минимум трое российских заключенных, завербованных ЧВК "Вагнер" – СМИ

На Донбассе погибло минимум трое российских заключенных, завербованных ЧВК "Вагнер" – СМИ ЧВК “Вагнер” вербует заключенных в российских тюрьмах для участия в войне против Украины
Фото: EPA

Минимум трое заключенных, завербованных в исправительной колонии в Санкт-Петербурге частной военной компанией (ЧВК) "Вагнер", погибли на войне в Украине. Об этом 25 июля сообщило издание "Важные истории" в Telegram со ссылкой на собеседников, которые общаются с родственниками этих осужденных.

"Трое осужденных, которые отбывали наказание в петербургской исправительной колонии №7 "Яблоневка" и в начале июля были завербованы ЧВК "Вагнер", убиты, двое ранены и находятся в одной из больниц Луганска, причем в их медицинских документах указаны не имена, а псевдонимы – то ли клички, то ли позывные", – написало издание.

"Важные истории" отметили, что из-за использования позывных и кличек "люди полностью выведены из правового поля", и получить компенсацию в случае их смерти родственникам не удастся.


Контекст

По информации "Важных историй", случаи вербовки заключенных представителями ЧВК “Вагнер” зафиксированы по меньшей мере в 15 российских колониях, завербованы не менее 200 человек.

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявлял 12 июля, что РФ направляет подразделения, сформированные из заключенных, на наиболее горячие участки фронта.