Китай прекратил инвестиции в РФ по программе "Один пояс – один путь"


В первой половине 2022 года Китай не заключал ни одной инвестиционной сделки с Россией в рамках проекта "Один пояс – один путь". Об этом говорится в отчете Green Finance & Development Center университета Фудань в Шанхае, опубликованном 24 июля.
"Основным получателем китайских инвестиций [в первом полугодии] стала Саудовская Аравия, в то время как различные страны остались без китайских инвестиций, включая Россию, Шри-Ланку и Египет", – сказано в обзоре.
Аналитики центра отмечают, что общий объем инвестиций Китая в первой половине 2022 года в рамках проекта "Один пояс – один путь" составил $28,4 млрд, что примерно соответствует уровню 2021 года. Крупнейшим получателем инвестиций стала Саудовская Аравия – за первое полугодие было заключено контрактов на $5,5 млрд.
Как подчеркивает Financial Times, Китай не инвестировал в Россию впервые с момента создания программы в 2013 году. Директор центра Кристоф Недопил Вонг выразил мнение, что отказ от инвестирования в РФ может быть временным и объясняется нежеланием Китая попасть под санкции Запада, введенные против Москвы из-за вторжения в Украину.
С 2013 года КНР инвестировала в Россию свыше $30 млрд, а общий объем инвестиций Китая в разные страны в рамках проекта "Один пояс – один путь" составил $932 млрд.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
26 июля, 11.36
Война в Украине
Россия готова подписать с Украиной договор на условиях, которые похожи на капитуляцию – Малюська
26 июля, 11.18
Война в Украине
26 июля, 10.48
Война в Украине
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар