$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

На Донбассе получили ранения восемь украинских военных – штаб операции Объединенных сил

На Донбассе получили ранения восемь украинских военных – штаб операции Объединенных сил Формально на Донбассе длится перемирие
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

13 сентября боевики на Донбассе 22 раза открывали огонь, они также направили на позиции операции Объединенных сил беспилотник с подвесом для сброса гранатометных выстрелов, чтобы нанести максимальный вред, сообщили в штабе ООС.

За прошедшие сутки боевики на Донбассе 22 раза нарушили режим прекращения огня, во время выполнения боевых задач восемь украинских военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"Противник обстреливал позиции подразделений ООС из запрещенных Минскими соглашениями калибров оружия, а именно – минометов калибра 120 мм и 82 мм. Также из гранатометов различных систем, противотанкового ракетного комплекса и стрелкового оружия", – говорится в сообщении.

Так, в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" представители незаконных вооруженных формирований открывали огонь вблизи Новотроицкого, Марьинки, Талаковки, Авдеевки, Опытного, Верхнеторецкого, Водяного, Пищевика.

"Вблизи Гнутово с целью нанесения максимального вреда военнослужащим Объединенных сил противник применил несколько беспилотных летательных аппаратов, среди них один с подвесом – для сброса гранатометных выстрелов", – сообщили в штабе.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" боевики обстреливали позиции украинских военных в районе Зайцево, Майорска, Новгородского, Новолуганского, хутора Вольный.

С начала текущих суток боевики один раз нарушили режим прекращения огня в районе Новолуганского из запрещенного миномета калибра 120 мм, добавили в штабе.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.