$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На Донбассе зэки из армии РФ угнали грузовик с вооружением и убили трех оккупантов – партизаны "Атеш"

На Донбассе зэки из армии РФ угнали грузовик с вооружением и убили трех оккупантов – партизаны "Атеш" Партизаны пишут, что сбежали оккупанты, прошедшие тренировочные лагеря
Фото: ЕРА (архив)

На востоке Украины, на лиманском направлении, из подразделений оккупационной армии страны-агрессора России сбежали мобилизованные российские заключенные. Об этом 12 июня проинформировало в Telegram крымское партизанское движение "Атеш".

"Российские зэки бунтуют на лиманском направлении. Агент "Атеш" сообщает, что российские зэки, прошедшие обучение в тренировочных лагерях, угнали грузовик с вооружением и скрылись в неизвестном направлении. Во время бегства они убили трех военных инструкторов с целью завладения оружием", – говорится в сообщении.

По данным партизан, беглецов еще ищут.

"В целом логичное развитие событий, когда массово набираешь зэков в армию", – считают в "Атеш".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

По данным Генштаба, на фронте растет количество случаев дезертирства в подразделениях российских войск. 

В конце мая российские пропагандисты сообщали, что в Бахмуте Донецкой области около 30 мобилизованных российских зэков дезертировали с оружием и скрылись на угнанных машинах. В Генштабе ВСУ подтверждали информацию, с уточнением, что сбежали около 20 бывших заключенных. 

28 мая Генштаб ВСУ сообщал о дезертирстве десятков наемников признанной в мире преступной организацией российской частной компании "Вагнер" и оккупантов из роты "Шторм Z".

2 июня, по данным Генштаба ВСУ, из оккупированного Сватово Луганской области дезертировали около 40 оккупантов, они оставили боевые позиции.