$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На Мальте проходит встреча по украинской формуле мира, в ней участвуют более 65 стран – Ермак

На Мальте проходит встреча по украинской формуле мира, в ней участвуют более 65 стран – Ермак Встреча советников лидеров разных стран на Мальте – уже третья
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

На Мальте утром 28 октября началась встреча внешнеполитических советников и советников по вопросам национальной безопасности, посвященная украинской формуле мира. Об этом сообщил в Telegram глава Офиса президента Андрей Ермак.

"Мальта. Начали встречу внешнеполитических советников и советников по вопросам национальной безопасности по украинской формуле мира президента Владимира Зеленского. Более 65 стран – Запад, Глобальный Юг. Дипломатические усилия Украины дают результаты: международная поддержка украинской формулы мира растет", – написал Ермак.

По его словам, во время встречи представят конкретные планы по реализации пяти пунктов формулы мира: ядерная, энергетическая и продовольственная безопасность, освобождение пленных и депортированных лиц, а также восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка.

"Эти планы были наработаны рабочими группами, в которые вошли представители посольств разных стран, а также эксперты. Двигаемся к Глобальному саммиту мира лидеров государств. Работаем над общим видением нашей формулы со странами мира", – отметил Ермак.

Он также добавил, что российские фейки о "потере интереса" к Украине не сбылись: над реализацией формулы мира "с каждым месяцем работает все больше стран мира со всех континентов".

Позднее Ермак сообщил о завершении первой части встречи.

"Завершаем первую сессию встречи на Мальте. И дальше – готовимся ко второй. Есть важные аргументы и предложения. Наши партнеры вместе с представителями украинской власти представили пять пунктов украинской формулы мира, над которыми работали рабочие группы, и свое видение имплементации... Было много комментариев, действительно оживленная дискуссия", – написал глава ОП.

Он подчеркнул, что Украина нацелена на "вполне конкретные результаты" – Глобальный саммит мира лидеров государств.

"Во время своего выступления на сессии я напомнил, что к разработке плана формулы приобщаются все больше государств, уважающих международное право и Устав ООН. И РФ будет вынуждена уступить мировому сообществу. Ей придется принять наши общие условия... Завершение крупнейшей войны в Европе со времен Второй мировой справедливым, длительным и всеобъемлющим миром будет иметь огромное положительное влияние на другие взрывоопасные конфликты, которые разворачиваются в мире. И сегодня мы подаем новый мощный сигнал всему человечеству: мы приближаем мир", – подытожил Ермак. 

Контекст

Украина в ноябре 2022 года презентовала свою формулу мира, включающую 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

24 июня в условиях секретности в Копенгагене по инициативе Киева прошла первая международная конференция, посвященная войне в Украине. По информации СМИ, советники по безопасности из различных стран обсуждали условия возможных переговоров между Киевом и Москвой. Глава ОП сообщал, что на конференции состоялись консультации "по ключевым принципам мира".

Во второй конференции в Джидде (Саудовская Аравия) на уровне политических советников лидеров в начале августа приняли участие представители более 40 стран, что в три раза больше, чем на консультациях в Копенгагене, отмечал Ермак. Россию на встречу не приглашали. Впервые в ней принял участие Китай.

По словам Ермака, Украина планирует проведение двух саммитов мира: первый, подготовке к которому была посвящена встреча в Джидде, должен принять украинский мирный план за основу, второй должен зафиксировать завершение войны – предусматривается, что в нем будет участвовать Россия.

Глобальный саммит по реализации формулы мира с участием большинства стран мира Украина стремится провести осенью 2023 года, говорил Зеленский. Украина "хорошими темпами" движется в направлении Глобального саммита мира и это произойдет, заявили 16 августа в МИД страны.