$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Наблюдатели ОБСЕ насчитали почти 100 нарушений тишины на Донбассе за день

Наблюдатели ОБСЕ насчитали почти 100 нарушений тишины на Донбассе за день В ОБСЕ насчитали 2255 нарушений тишины в Донецкой и Луганской областях
Фото: EPA

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в своем отчете отметила, что в основном режим тишины нарушали взрывы к северо-востоку от населенного пункта Коммуна Донецкой области. 

В среду международные наблюдатели зафиксировали 90 нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и семь – в Луганской. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, который опубликовали 12 ноября.

Большинство нарушений (89 случаев) – взрывы неизвестного происхождения, замеченные к северо-востоку от не подконтрольного Украине населенного пункта Коммуна.

За предыдущий отчетный период в Донецкой области наблюдатели не зарегистрировали ни одного нарушения, в Луганской области их было 14.

Свободу передвижения миссии в районах, прилегающим к не подконтрольным Украине участкам границы по-прежнему ограничивали незаконные вооруженные формирования, сказано в отчете.

Со времени заседания трехсторонней контактной группы 27 июля, на которой договорились о прекращении огня, миссия ОБСЕ насчитала 2255 нарушений тишины в Донецкой и Луганской областях.

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

Украинская сторона регулярно сообщает о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

6 сентября, на 42-й день перемирия, боевики на Донбассе прицельно обстреляли украинские позиции в Донецкой области, был ранен военнослужащий. В тот же день в Луганской области в результате обстрела боевиками погиб еще один украинский военнослужащий. После этого были и другие потери среди бойцов ВСУ.