$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сенатор Мерфи: Надеемся, что ожидаемый обмен заключенными между Украиной и Россией позволит в будущем освободить больше людей

Сенатор Мерфи: Надеемся, что ожидаемый обмен заключенными между Украиной и Россией позволит в будущем освободить больше людей

Взаимное освобождение удерживаемых лиц может стать свидетельством того, что отношения между Украиной и Россией "могут быть разными", заявил Мерфи


Фото: ЕРА (архив)

Американский сенатор от Демократической партии Крис Мерфи во время визита в Киев заявил, что ожидает снижения напряжения в отношениях между Россией и Украиной после консультаций украинского президента Владимира Зеленского и главы российского государства Владимира Путина.

Американский сенатор от Демократической партии Крис Мерфи надеется, что ожидаемый в ближайшее время обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией позволит освободить большее количество людей.

Такое мнение он выразил во время общения с журналистами 5 сентября в Киеве, комментируя вопрос об освобождении вероятного свидетеля крушения MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года, бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха, сообщает агентство "Интерфакс-Украина"

"Как правило, мы не комментируем решения судов, но мы надеемся, что после консультаций президента [Украины Владимира] Зеленского с [главой российского государства] Владимиром Путиным будет уменьшено напряжение в отношениях, и надеемся, что в будущем еще большее количество украинских заложников и пленных, которых удерживают в России, будет освобождено", – сказал Мерфи. 

Взаимное освобождение удерживаемых лиц может стать свидетельством того, что отношения между Украиной и Россией "могут быть разными", считает он. 

"Еще будут оставаться серьезные вопросы "жизни и смерти", но освобождение заложников будет важным, серьезным шагом", – отметил сенатор. 

СМИ сообщали, что Москва и Киев достигли предварительной договоренности об обмене удерживаемыми лицами. "Коммерсантъ" писал, что около 30 удерживаемых в России украинцев, в том числе 24 моряка, могут быть помилованы указом Путина в обмен на освобождение россиян, осужденных в Украине.

Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко предполагал, что обмен состоится в формате "35 на 35".

Ночью 30 августа главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что самолет с освобожденными украинцами в рамках обмена удерживаемыми лицами рано утром должен прилететь в Киев. В соцсетях, ряде СМИ и Telegram-каналов также писали, что обмен уже происходит.

В Офисе президента Украины сообщили, что процесс обмена удерживаемыми лицами продолжается, информация о его завершении не соответствует действительности. Родственники политзаключенных и военнопленных моряков, которые с утра приехали в аэропорт Киев встречать родных, отправились домой.

Помощник президента Украины Андрей Ермак 2 сентября подчеркнул, что "есть большая надежда" на то, что обмен произойдет в самом скором времени. По информации "Интерфакса", обмен может состояться 7 сентября.